А посмотрите лекцию Веры Кичановой про частные города. Если вы видели еще ее выступления на эту тему года этак 2018го, то тут уровень контента сильно вырос - много конкретных кейсов, как исторических, так и современных. Даже я почти поверил, что частные города возможны.

Есть кейсы успешных процветающих проектов. Но Вера там же перечисляет причины, по которым создание частных городов затруднительно:

а) экономические

б) юридические

в) общее недоверие публики к капитализму/инновациям.

Я бы добавил к этому, что национальное государство - это просто крайне ревнивая штука. Его раздражает существование каких-то полузакрытых анклавов на его территории, даже если они экономически выгодны и поставляют деньги в казну. Дело здесь не только в чиновниках, которым все это может быть как бельмо на глазу, указывающее на их собственную неэффективность. Но наверняка и широкой публике неплохо заходит популистская риторика, призывающая прижать к ногтю зажравшихся отделенцев (даже если это приведет к общим потерям).

В частных городах быстро формируются собственные уникальные сообщества и идентичности - но подозреваю, что представителей "большого сообщества" это как раз раздражает особенно сильно.

Собственно, там Вера и рассказывает, как правительства Индии и Гондураса поначалу дали картбланш проекту частных городов, а потом передумали и решили отыграть все обратно (причем вполне себе при поддержке публики). В Гондурасе некоторые частные города пока отбиваются международными договорами. Но это не то чтобы хорошая защита. Украину вон тоже договоры защищали.

Исторические города-государства появлялись и исчезали в весьма специфических условиях. Они жили, пока могли физически отстоять свою независимость - хоть сами, хоть при помощи наемников. Когда военное дело в централизованных империях становилось эффективнее, эти империи начинали топтать полисы. Македонская - греческие, французская - итальянские, московская - русские (Новгород и Псков).

Так что, думается мне, для полноценного ренессанса полисной культуры нужна какая-то революция в военном деле, которая позволит отдельным городам, если не противостоять большим государствам, то хотя делать цену нападения на себя слишком высокой. Сейчас собственно и идет революция в военном деле, но, конечно, совсем не факт, что она идет в эту сторону.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены