Конечно, видео с блондином в черном ботинке напугало кого-то из пугливых. Особенно, конечно, повязка. Как же, помним-помним, "орда в таких повязках" (с) [на самом деле - совсем не в таких] перепугала в 1993-м многих. Так, что одни стали повторять на демократическом радио "наша милиция, наш славный ОМОН!" (мол, подите и прогоните!), другие - очень хорошие, но очень напуганные люди, - стали делать заявления, которые им зло припоминают и сегодня. Зря припоминают, наверное - просто надо разобраться, в чем причина. А причина - в испуге. Хотя "орда" была небольшой, но громкий пиар и хорошо сделанные фото выполнили свою задачу.

Но главное - того, чего действительно следовало пугаться в 1993-м, никто не испугался!

Конституции с суперпрезидентской властью. Туманных формулировок вроде "сроков подряд". Сокращения числа представителей народа в парламенте. Сокращения функций самого парламента. Ничего подобного, никто этого всерьез не боялся. А если кто-то и сказал бы - что это такое, что это за размытость, что это за царские полномочия, что за безальтернативное голосование за Конституцию а ля СССР? - "демократическая" публика зашикала бы на него: "Как, если этого не принять, то тогда, тогда - придут эти! с красными знаменами! с красными повязками с этим ужасом! вы же сами видели!.. Альтернативы нет!.." Ну, вот ее и не стало. 

Но это - дела давно минувших дней. А теперь... Не знаю, что увидели испуганные, а я увидел вот что.

Идет себе, шагает по Москве странноватый парень-блондин, в очень странной одежде. Обрезавший дреды (это же все-таки африканская культура, чуждая образу). В "юнгштурмовке" - злые языки пишут, а им поверю, что отнюдь не германской, а в "made in великая держава многополярного мира, посадившая под замок миллиард человек". В общем, так себе "юнгштурмовка". С повязкой.  В характерных сапогах. Ну, якобы косплей. И что косплейщик делает? Идет. Сам-один, без ансамбля...

Люди оборачиваются - это откуда такое чудо появилось? Чудо, явно чуждое обстановке, ИНОРОДНОЕ ТЕЛО. Никто с ним не идет, никто плечом к плечу не встает. Девушки не признаются ему в любви (хотя с чего бы - смазливый же!), парни не стремятся быть похожими на него. Вот и всё. Одиночество. Куда он идет, одинокий блондин в черном ботинке? А он - проходит. Ни соратников у него, ни будущего. Люди остаются.

Авторы, как правило, не до конца понимают, что делают. Вероятно, и авторы видео - не исключение.

А они показали процент - настоящий, а не тот, которым кормят публику социологические конторы. А то тут некоторые политологи - конечно, прислушивающиеся к "социологам", - заговорили о "третьей, еще большей волне поддержки". А где первые-то две были? Мы, будучи здесь, "на земле", что-то пропустили? Сомнительно...

Но я бы изменил самому себе, если бы не пытался предсказывать будущее. Когда "вот это, вот это вот всё" закончится, авторы на некоторое время затаятся, а потом почти наверняка выйдут и скажут: дорогая прогрессивная демократическая публика, как вы вообще можете нас осуждать?! Это же был стёб, постмодернизЬм, мы же издевались над "вот этим вот всем", мы же всегда были за вас, это было формой сопротивления! И вот если тогда никто из демократической прогрессивной публики не скажет (и публика не подхватит): "Дорогие авторы, а скажите-ка, сколько вам платили "вот эти вот все"? Это еще постмодернизм - или как?" - вот если это не прозвучит, можно будет разочаровываться и говорить "безнадега" и "сколько можно повторять ошибки!" Только тогда - но ни в коем случае не сейчас.

А сейчас - "не надо, люди, бояться" (с). А то страх много чего может с людьми сделать. 

Ну, и еще: "Мы" отсылает к Замятину, а это - очень, очень плохой пиар. Мир Оруэлла - и тот приличнее. Но об этом я уже говорил, это несколько за пределами темы.

*  *  *

Гаже мира замятинского "Мы"... нет, может быть и гаже - вот лемовский "Эдем", например. Но все равно мир "Мы" - в чемпионах (мир "1984" в сравнении с этим - почти свобода). И если те, кто сотворил это видео с Шаманом, имели в виду "Мы" - для любого читавшего любых убеждений это прекрасная антиреклама того, о чем Шаман поет. (Правда, читавших не так много, даже либеральная публика предпочитает цитировать Оруэлла, а не Замятина - вероятно, именно из-за гадостности мира "Мы").

А вообще, весело-весело они отметили день рождения одного европейского... скажем, госдеятеля. Возможно, теперь удостоятся легкого нагоняя в АП: типа, ну мы все понимаем, но карты-то все раскрываете зачем - народ не поймет!.. Фраза, кстати, абсолютно ложная: всё народу вполне понятно.

И раз уж Замятин к слову пришелся... В чем главное отличие "1984" от "Мы"? А тем, что в мире "1984" из людей вытравлено отнюдь не все человеческое. И у них есть некоторый набор прав - НЕполитических, понятное дело. В общем, можно пойти в  местную забегаловку выпить дерьмового кофе, а можно туда не ходить. Уже не  говоря о том, что у пролов прав больше. Это средние, "внешняя партия" (а кто это такие? а это прослойка - между властью, "внутренней партией", и пролами) живут в аду.

А "Мы"... Да там даже имен нет - только концлагерные номера. И жизнь ограничена гораздо жестче.

 

К чему это я? А к вопросу о правах политических и правах просто. Собственно, ведь и политические права нужны нам в основном зачем? А затем, чтобы никто не посягал на наши НЕполитические права. БАЗОВЫЕ. И вот наступил 2020-й год - и начались попытки эти НЕполитические права ограничить. И кое-кто стал возмущаться (ну, и поучать, как оно всегда у белопальтошников бывает): да вы посмотрите, что у вас с выборами, что вообще творится, а вы, а вы, а вы... возмущаетесь тем, что вас гулять не пускают!

Белопальтошники не заметили, как поставили телегу впереди лошади: право гулять - базовое неполитическое. Всем необходимое, вне зависимости от убеждений. А вот то, о чем говорили они (и чем, по их белопальтошному мнению, должны возмущаться сознательные) - это все-таки надстройка. Очень важная, но все же не фундамент.

Но всегда есть куда хуже. Вот общество "Эдема" - хуже и страшнее. Все-таки в "Мы" не обходится без силовиков (а значит, и без Сопротивления), да и правитель известен - и, в общем, понятен.

А в "Эдеме" все довольно туманно: мешает языковой барьер, невзирая на перевод при первом контакте. Но кое-что землянам разобрать удается - и читателю заодно. Правитель, который есть - но как бы и нет (возможно, там было нечто такое, что любят поднимать на смех антиконспирологи). Кто заявит, что есть какая-то власть, сам перестанет существовать. А она таки есть, чудовищно жестокая - и анонимная. Силовиков тоже, в общем, не надо: изолированные группы справляются сами, они вертухаи - они же и жертвы.

Но даже там есть свобода последнего поступка. Инопланетяне, страхолюды, совершенно непонятные людям - а вот финал понятен, страшен, но человечен: и из этого адского, конечно, мира можно совершить побег. Решительный и окончательный.

Но это - отчаяние. И не в мире людей. А в мире людей бывает и иное: не только "надежда - глупое чувство", но и "пока живу - надеюсь". Мне ближе второе.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены