10 мая на Нетфликсе стартует сериал про Клеопатру. Нам, оркам, сам Нетфликс смотреть нельзя, но мировые скандалы  еще можно. На роль Клеопатры взяли актрису-мулатку. После чего в интернетах бомбануло, а на чендж.орг появилась петиция с требованием пересмотра каста в пользу исторической достоверности. Петицию снесли за расизм, но борцы с повесточкой не сдаются и создают новые.

Клеопатра была последней из македонской династии Птолемеев. Правила династия триста лет, старательно мимикрируя под местных (т.е. выглядели как фараоны, исполняли традиционные ритуалы и т.д.). Но одновременно они сохраняли свою идентичность. Так и Клеопатра имела два основных образа. Один предназначался для широкой египетской публики - например, изображение Клеопатры, где та в традиционном образе фараона, с богиней Хатор в придачу. Но есть изображения "для своих" (греческих элит) - например, бюст в типичном эллинском формате. Есть еще монеты с изображением Клеопатры и Марка Антония - там ей вообще сделали квадратную челюсть (видимо, чтобы выглядела как мордастая римлянка). Каких кровей намешали Птолемеи за свои триста лет мы доподлинно не знаем, но никаких негроидных черт в изображениях Клеопатры не усматривается. Так что, правы скорее борцы с повесточкой.

Но им можно возразить. Дескать, а где вы видели историческую достоверность в сериалах? Тем более в сериалах от Нетфликса? Недостоверных деталей там пруд пруди. А самое недостоверное - это отношения между персонажами.

Помню когда-то давно было сравнение двух сериалов про семейство Борджиа - канадского и европейского. В европейском был такой эпизод - один из персонажей видит как любовник жены сиганул из окна в ее покоях, берет кочергу и бьет жену по лбу. Наповал, без лишних эмоций. Реалии конца 15-го века переданы относительно достоверно.

Но современному зрителю трудно примерить на себя эту ситуацию. Поэтому сериал европейский был менее популярен, нежели канадский. В канадском Чезаре - это ваш гопник из школы. Лукреция - ваша соседская девченка. Драмы в каждой серии прямо как у вас в старшей школе. Ну, а Родриго Борджиа с кардиналами - это уже как на работе, СЕО против региональных директоров. Все понятно и знакомо. Только наряды всякие смешные.

В общем, с историческими произведениями сложно. Можно стремиться к полной достоверности - тогда мы получаем повествование про чужих, с которыми сложно себя ассоциировать. Можно делать вовлекающий сюжет, но тогда приходится лепить из исторических личностей современные.

Часто бывает так, что лепят современных, но затем в источнике всплывает нечто такое, вокруг чего приходится выстраивать конструкции. Помню, когда смотрел российское кино про князя Владимира, которого старались вывести положительным (по современным меркам) персонажем, то думал: что же они будут делать с изнасилованием Рогнеды? Этого-то слова из песни не выкинешь. Выкручивались интересно: типа "дружина заставила", буквально "пацаны подговорили". Очень смешно.

Реальная проблема Нетфликса - это не то, что они привносят современные нарративы в "исторический материал". Так все делают. И вопрос недовольства здесь во многом вопрос вкусовщины. Не думаю, что недовольные черной Клеопатрой так возмущались фильмом "300", где вполне себе индоевропейскую Персию превратили черт знает во что. Проблема Нетфликса в том, что они представляют американоцентричную современность. Работают они в первую очередь на свою аудиторию, а своей аудитории надо все показать так, как у них в американской переписи населения. "Вот тут белые, вот тут черные, вот тут латиносы". Если царица в Африке - значит черная. Средний американец вообще может удивиться, узнав, что в Северной Африке не черные живут.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены