Как известно, огромный вклад в эмансипацию женщин внесла... Первая мировая война. Когда миллионы мужчин оказались на фронте, их места за станками и плугами заняли женщины. Женщины, которые ранее занимались "домашними делами", теперь зарабатывали деньги и тащили на себе свои семьи.

Немаловажно также, что женщины получили и более весомую политическую роль. В начале войны в виде признания того, что, работая на военном производстве, они способствуют национальными победам немногим меньше, чем мужчины, находящиеся на передовой. В конце войны - в виде женских политических демонстраций. Например, Февральская революция в России началась с демонстраций работниц текстильных фабрик.

В итоге это привело к тому, что пережив "эмпавермент" в ходе военных действий, многие женщины уже не хотели возвращаться к "домашнему очагу" при наступлении мира (хотя политики и пытались загнать джина обратно в бутылку). В ходе Второй мировой история повторилась, только в большем масштабе. Одним из символов феминизма до сих пор считается плакат We Can Do It! (оно же "Роузи клепальщица") - американская военная пропаганда 43го года.

К чему это я? Читаю про новые упоительные законы о военном призыве, которые свалились на нас как гром среди ясного неба, хотя очевидны были еще полгода назад. Теперь повестка будет считаться врученной автоматически, а за неявкой в военкомат будет следовать закрытый выезд и поражение в имущественных правах (сделки, возможность открытия ИП и т.д.). Когда все это распространят не только на призывников, но и на мобилизованных - вопрос времени.

Кое-какую часть населения таким образом и впрямь отловят и отправят известно куда (самых бедных и незащищенных в основном). Остальные будут учиться жить не просто в серой, а в черной экономике.

На самом деле по мировым меркам в этом нет ничего особенного. Есть страны в Африке или Латинской Америке, где большинство людей живет на внелегальном положении - те же работы Эрнандо де Сото про Перу почитать.

Забавно видеть, как российское государство топчет собственные успехи последних десятилетий. Системные либералы ведь провели серьезную, а главную успешную работу по вытаскиванию россиян из серой экономики в белую. А теперь сапоги и лампасники буквально за пару лет загонят нас в черную экономику еще глубже, чем когда-либо.

Заодно, думаю, это ударит по престижу работы на госпредприятиях (если нет брони) - лучше торговать петрушкой на рынке, чем трудиться на официальной, белой и стабильной госработе.

Но главное - это, конечно, поражение в имущественных правах. Если раньше "переписать все на жену, сестру, мать" - это было что-то из области бизнес-махинаций или жизни чиновников, то теперь вполне может стать популярной народной практикой.

Российские женщины получат пресловутый "эмпавермент" в виде внезапно свалившегося на них имущества. Очень интересно, чем дело кончится.

Но как красиво получается: российское государство нынче объявило противодействие феминизму чуть ли не основной частью своей идеологии. И празднует победу над тремя с половиной фемактивистками, которые теперь поют на своем птичьем языке уже из-за границы. Но то же государство штампует законы, непреднамеренные последствия которых создают какую-то невиданную социально-экономическую базу эмансипации.

Быть может, когда-нибудь символом российского феминизма станет плакат, где девушка сжимает дарственную в руках - с девизом We Can Have It...

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены