Очень опасная тенденция. Генпрокуратура России выступает за контроль со стороны полиции над психически нездоровыми людьми, заявила в пятницу замначальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Ирина Ребрина.

"Мы также выступили за то, чтобы органы МВД информировались о психически нездоровых гражданах, - сказала она, выступая в комитете по безопасности Госдумы. - Мы не говорим о том, чтобы вмешиваться в процесс лечения этих людей, мы говорим только о присмотре за ними со стороны специальных уполномоченных органов, о получении информации от тех же соседей, близких родственников о том, как они живут, что у них в головах затевается, чтобы, не дай бог, не навредить нашим детям". 

То есть, понятие медицинская тайна в нашей стране не существует. А психически больных людей по сути хотят приравнять к преступникам, за которыми нужен надзор правоохранительных органов. Психиатрия в России и без того безнадежно отстала от мировой, в том числе благодаря тому, что в советское время использовалась в карательных целях. И одна из главных проблем с психическими заболеваниями в России – это стигматизация пациентов в обществе. Психиатрам необходимо было после советского периода по сути снова завоевывать доверие, чтобы пациенты не боялись к ним идти, чтобы не было потом последствий в обществе или на работе. Но нет, теперь все это снова будет похерено, теперь окончательно.

Итогом будет – человек просто не пойдет к врачу. И если после этого через неделю он совершит суицид по причине депрессии, то теперь каждая такая смерть будет на совести тех, кто предлагает подключать МВД к системе психиатрической помощи.

Или так будет выглядеть обещанная реабилитация для многочисленных вернувшихся со СВО добровольцев с посттравматическим синдромом? Предотвратить возможные ЧП с их участием это все равно не поможет. И уж тем более не поможет замена психологов и социальных работников на полицейский контроль.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены