Рабочие на заводе автоконцерна Volkswagen. Фото: /EPA / TASS
  • 20-03-2023 (11:06)

Суд в Нижнем Новгороде арестовал имущество Volkswagen в России

update: 20-03-2023 (12:09)

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество Volkswagen Group в России по иску ГАЗа, следует из картотеки дел. Решение было принято 17 марта 2023 года. Внимание на него обратил "Интерфакс".

Под арест попали доли компании в уставном капитале нескольких компаний, объекты недвижимости, производственное оборудование и прочее движимое имущество компании, говорится в заявлении суда.

По данным суда, решение было принято в результате удовлетворения заявления "ГАЗа" о взыскании с Volkswagen 15,6 млрд рублей убытков за расторжение соглашения о контрактной сборке автомобилей в Нижнем Новгороде.

В своем ходатайстве "ГАЗ" утверждает, что Volkswagen планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка и продать оставшиеся активы третьим лицам: в этом случае взыскание убытков в пользу истца станет невозможным, поэтому ГАЗ потребовал наложить арест на активы. Суд решил, что арест связан с предметом требований и соразмерен ему, при этом не мешает сторонам спора владеть и пользоваться принадлежащим имуществом.

НОВОСТИ

3 марта 2022 года после начала полномасштабного вторжения России в Украину Volkswagen объявила о приостановке выпуска автомобилей на своих предприятиях в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией