Пригожин
  • 08-02-2023 (12:13)

Сын Пригожина тайно стал владельцем крупного бизнес-центра за 1,2 млрд рублей

update: 08-02-2023 (12:43)

Сын хозяина "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина тайно стал владельцем крупного бизнес-центра за 1,2 млрд рублей. Всего у семьи путинского повара нашлось активов на 7 млрд рублей.

Павел Пригожин получил в собственность петербургский бизнес-центр Sinop. Только кадастровая стоимость объекта составляет более 1,2 млрд рублей, говорится в совместном расследовании канала "Можем объснить" и издания "Вёрстка".

Земельный участок и здание площадью 20 тыс. кв. м перешли малоизвестной компании "Бизнеспроф" в 2018 году. Сделка прошла по странной схеме, фирма появилась за несколько месяцев до покупки бизнес-центра, а ее уставный капитал составлял всего 10 тыс. рублей.

Как выяснилось, основным бенефициаром сделки стал сын Евгения Пригожина — Павел. По данным ФНС, именно он является сотрудником "Бизнеспрофа". Павел получал в компании зарплату — в 2021 году его доход составил 31,7 млн рублей. Источник на строительном рынке Петербурга также подтвердил, что "за фирмой стоит Пригожин". А телефонный номер компании в сервисе GetContact выдает такое описание: "Титкова Маша от Паши Пригожина".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Пригожин-младший также является обладателем компании "Лахта Парк", не так давно попавшей под санкции США. Другой его актив — "Лахта Плаза", которая владеет комплексом бизнес-апартаментов, расположенных на Приморском проезде в Санкт-Петербурге. Общий доход Павла Пригожина во всех трех фирмах в 2020-м составил 206 млн рублей.

Пригожины владеют участками и коммерческими зданиями не менее чем на 7 млрд рублей. У них есть особняки в ЖК "Северный Версаль" площадью больше 6 тысяч кв. м и две квартиры в Петербурге. Также владелец "ЧВК Вагнера" тайно купил бизнес-центр "Морская столица", где располагается "ЧВК Вагнер Центр". Сейчас только кадастровая стоимость объекта составляет 4,38 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"