Директор по российским исследованиям Центра военно-морского анализа в Арлингтоне (штат Вирджиния), ведущий аналитик Майкл Кофман в подкасте War on the Rocks поделился своим мнением о войне в Украине.

Так, эксперт отметил:

  • Именно танки, которым уделяется столько внимания, из всех видов бронетехники меньше всего нужны Украине. Гораздо больше ей нужны машины пехоты, причем в больших количествах. Обещание поставить сотни БМП Bradley, называемых убийцами танков, более значимо, чем поставки немецких танков Leopard. БМП помогут отразить предстоящее российское наступление и также необходимы для собственного наступления в будущем, которое, вероятно, состоится в конце весны — начале лета.
  • Поставки техники начнутся в сколько-нибудь значительных количествах самое раннее к концу весны. Но обязательства западных стран ее поставить облегчают для Украины планирование до этого момента. Даже в случае самых успешных наступательных операций "Украина может ожидать, что потеряет сотни машин", отметил Кофман. Восполнить потери помогут новые поставки.
  • Эксперт также отметил, что России не повезло с тем, что зима и в Украине, и в других странах Европы оказалась теплее, чем обычно. Из-за этого потребности в электроэнергии в Украине оказались ниже, так же как и расход газа в европейских странах. Россия наращивает число выпускаемых ракет для обстрелов инфраструктуры Украины. Сейчас обстрелы происходят примерно раз в две недели. Но интенсивность "начинает снижаться до того количества ракет, которые они могут произвести за месяц", предполагает Кофман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter