Дмитрий Овсянников (еще в должности губернатора Севастополя) в своем кабинете. Январь 2019 года. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
  • 07-02-2023 (16:24)

Евросоюз исключил из санкционного списка экс-губернатора аннексированного Россией Севастополя

update: 07-02-2023 (16:28)

Евросоюз исключил из санкционного списка экс-губернатора аннексированного Россией Севастополя Дмитрия Овсянникова. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС.

Причиной для исключения Овсянникова из санкционного списка ЕС, как отмечается в документе, стало решение суда ЕС, который в октябре 2022 года удовлетворил апелляционную жалобу политика, просившего вывести его из-под санкций. Такое решение суд мотивировал тем, что Овсянников больше не занимает должности, за работу на которых он подпал под санкции.

Главой Севастополя Овсянников стал в 2016 году на выборах, организованных в регионе Россией после аннексии Крыма. В 2017 году против Овсянникова были введены санкции, а летом 2019 года он ушел с должности по собственному желанию.

Оспаривая их в европейском суде после своего ухода с должности, Овсянников заявил, что "терпит экономический ущерб" в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность в ЕС. По его словам, санкции мешали его бизнесу на Кипре. Какому — Овсянников не уточнял.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией