Украина впервые получит GLSDB, так называемые умные бомбы. Это самые дальнобойные снаряды из всех, что когда-либо передавали западные союзники, – бьют до 150 км. Новый пакет помощи от США одобрен.

Что такое GLSDB, на что способны эти “умные бомбы” и как изменят расстановку сил в войне. Куда теперь смогут добивать ВСУ и почему в США опасаются эскалации конфликта. В этом подробно разбирался шеф-редактора телеканала FREEДOM Алексей Мацука.

“Умные бомбы“

Они попадают точно в цель, уничтожая и технику, и военные базы. Точность – до метра. Наносят удары под любым углом.

Это о “бомбе малого диаметра наземного запуска” – именно так переводится с английского аббревиатура GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb). По сути, это летающий боеприпас – авиационная бомба, которая оснащена крыльями, позволяющими ей планировать на пути к цели, и ракетным двигателем для увеличения дальности полета.

Запускается она с помощью наземных комплексов такого же типа, как HIMARS (“Хаймарс”), которые выводят ее на достаточную высоту. Но газета Politico в свежем номере пишет, что бомбы не запустить с помощью тех установок, которые сейчас есть у Украины, нужны новые.

GLSDB – это совместный проект американской компании Boeing и шведской Saab Group. В разработке это оружие с 2019 года.

На американских военных складах нет недостатка ни в ракетных двигателях такого типа, ни в бомбах малого диаметра, которые стоят относительно недорого – около 40 тыс. долл. за штуку. А значит, и готовый “умный снаряд” относительно недорогой, а его основные компоненты легкодоступны.

Когда же производитель сможет поставлять крылатые бомбы Украине? Американские военные эксперты говорят, что с того момента, как ВВС США заключат контракт с производителем бомб, первых поставок стоит ждать не раньше, чем через 9 месяцев – то есть в Украине умные боеприпасы могут оказаться, скорей всего, к осени. И предварительно речь может идти о нескольких десятках.

“Согласно аналитике Фонда защиты демократии, Украина может получить в рамках первой поставки 2 пусковые установки и 24 единицы оружия, как минимум, через 9 месяцев”, – пишет американское издание Defense News.

Это немного. Но к концу 2024 года “умных боеприпасов” может быть произведено и передано уже до 750. Производителю нужно время, но вместе с тем, по данным американских военных источников, несколько тестовых единиц уже изготовлены. Так что вполне вероятно, что в рамках большого контракта Украина сможет получить их уже сейчас.

А сколько их нужно? Учитывая, что бомбы высокоточные, то таких снарядов нужно намного меньше, чем для других систем. Раз для поражения цели достаточно двух крылатых бомб, а не несколько десятков, то и с помощью небольшой партии боеприпасов Киев сможет решить военные задачи – выбирая для ударов самые важные объекты.

Точность достигается с помощью встроенной спутниковой навигации.

“Навигационная система позволяет избегать препятствия (к примеру горы), обходить известные средства противовоздушной обороны, в отличие от традиционной артиллерии, которая стреляет по цели по параболической дуге. Оружие также имеет защиту от попыток перехвата сигнала”, – сообщили разработчики агентству Reuters.

Но на украинском фронте самое важное – не столько все эти технические преимущества, сколько дальность.

Достать до Крыма

Дальность действия таких снарядов – до 150 км. Это, конечно, меньше, чем 300 км как у ракеты ATACMS (“Атакмс”), которые указаны в оружейном запросе Киева. Зато куда больше дальности традиционных ракет для HIMARS (“Хаймарс”), у которых 80 км. Именно эти боеприпасы до сих пор поставлялись украинским военным.

Новые вооружения позволят ВСУ, по сути, удвоить дальность удара и поражать объекты, которые раньше были недоступны. До каких же целей Украина сможет дотянуться “умными бомбами”, если разместит ракетные комплексы на линии соприкосновения, – отражено на карте.

Крылатые бомбы смогут поражать цели в глубине оккупированных Донецкой, Луганской и Запорожской областей и даже достанут до Крыма – конечно, не до Крымского (Керченского) моста, но вот перешеек и север полуострова в радиус попадает.

Добавят летающие боеприпасы головной боли российским военным и в плане логистики. Ведь с каждой новой поставкой западного оружия в Украину, им приходится переносить свои стратегические объекты все дальше от линии фронта, прятать их еще глубже в тыл.

Атаковать такими бомбами можно и базы снабжения, и технику. То есть практически любые неподвижные наземные цели. Эксперты поясняют: чтобы поражать движущиеся объекты – ракету должны наводить с самолета или беспилотника. А для этого им придется зайти в зону действия российского ПВО.

“Эта высокоточная бомба ... может оказаться эффективной для уничтожения укрепленных российских позиций, таких как окопы. И может быть запущена со скрытых позиций, которые нельзя отследить. И она легче боеприпасов для ATACMS, которые в два раза тяжелее”, – отмечает издание The Foreign Policy.

Можно ли сбить такую бомбу? Можно, но сложно. Потому что размер небольшой. Ее диаметр – 19 см. Длина – почти 2 метра. И засечь ее куда сложнее, чем, например, крылатую ракету.

Понимают это и в России, поскольку заявляли – Москва будет считать поставки Украине дальнобойных ракет вступлением США в войну. Как видим, Белый дом перешел эту обозначенную Кремлем “красную линию”. Что же подтолкнуло Штаты к такому решению?

Дальнобойные системы – это то, чего украинской армии сегодня остро не хватает. После недавнего удара по Константиновке президент Зеленский в очередной раз призвал партнеров дать Киеву именно дальнобойные ракеты.

“Прекратить этот российский террор было бы возможно, если бы мы могли обеспечить соответствующие ракетные силы для наших военных. Чтобы у террористов не было ощущения безнаказанности. Украине нужны дальнобойные ракеты, в частности, для того, чтобы убрать эту возможность оккупанта ставить где-то далеко от линии фронта свои ракетные установки и уничтожать ими украинские города”, – отметил президент Украины.

Есть, по сути, единственное ограничение. Для США важно, чтобы западное оружие из новых поставок не применялось по территории России. И экс-посол США в России Майкл Макфол даже уверяет, что гарантии этого Украина дает на самом высоком уровне.

Из того, что озвучивают публично – есть обещание украинского министра обороны Алексея Резникова.

“Украина готова предоставить любые гарантии, что ваше оружие не будет использовано для ударов по территории России. У нас есть много объектов на временно оккупированной украинской земле, и мы готовы согласовывать выбор целей с нашими партнерами”, – заверил Резников.

В самом Пентагоне заверили, что необходимости в согласованиях нет. И цели для “умных бомб” Украина будет выбирать сама. На свое усмотрение.

“Мы предоставим Украине GLSDB. Это дает им возможность ... нанесения ударов на большие расстояния, что, опять же, позволит им проводить операции по защите своей страны и вернуть свою суверенную территорию в тех районах, где ее оккупировала Россия. Когда дело доходит до украинских операций, то очевидно, что это их решение. Им решать. Мы – предоставляем им возможности, которые позволят быть эффективными на поле боя”, – отметил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Завершить замену истощенных систем ПВО, получить Patriot и SAMP/T, новые партии Iris-T и NASAMS, а также оружие, бьющее на 300 км. Это список необходимого Украине оружия для победы, говорит Резников. Но это программа-максимум.

От американских дипломатов и конгрессменов постоянно приходится слышать (и в кулуарных разговорах, и публично), что Западу важно не спровоцировать эскалацию. Поэтому новые вооружения и даются не все сразу, а постепенно, шаг за шагом. Оценивая реакцию Москвы, и только тогда принимая решение о выделении следующего транша.

“После того как война перешла в затяжную фазу, каждый последующий шаг нужно делать очень осторожно. Тут нельзя допустить резких или безответственных решений. До сих пор конфликт удавалось сдерживать от перерастания в горячую фазу до определенной степени, как бы трудно это ни было. И с военной точки зрения это правильное решение – ведь оно привело к тому, что Украина смогла добиться успеха. И НАТО, и Европа на данном этапе выстроили определенный баланс. И это было нелегко”, – сказал член Палаты представителей Конгресса США Марси Каптур.

Именно так пытаясь удержать этот баланс, западные политики и прошли путь от “Джавелинов” (Javelin) и “Стингеров” (Stinger) до “Хаймарсов” (HIMARS), а в последнее время – “Пэтриотов” (Patriot), танков и бронетехники. Когда каждый раз говорили, что это невозможно, что это, мол, спровоцирует Россию. А потом оружие все же оказывалось в очередном пакете военной помощи.

И пусть сейчас еще не ATACMS, но уже крылатые бомбы. Пусть не 300 км, но уже 150 км. И из-за поставок этого оружия России, скорее всего, придется менять тактику боевых действий.

И тут возникает все больше подозрений, что пока Украина ждет новое оружие (и не только дальнобойные ракеты, но и танки), Россия может воспользоваться этим временем и “окном возможностей”.

Окно возможностей?

Эксперты американского Института изучения войны сетуют, что задержки с предоставлением Украине западных систем дальнего огня, передовых систем ПВО и танков не дали Киеву воспользоваться российскими неудачами и провести более масштабное контрнаступление.

“Если бы Запад начал работу по полному переводу Украины на свои системы вооружения, когда необходимость в этом стала очевидной летом 2022 года, можно было бы создать условия, позволяющие Украине продолжить контрнаступательные операции после Херсона и тем самым лишить русских возможности перегруппировать свои силы и попытаться вернуть себе инициативу”, – считают в организации.

Прогноз аналитиков Института – в ближайшие два месяца российские силы, вероятно, таки пойдут в наступление. Но завершится оно без достижения решающего оперативного успеха и к середине весны импульс наступления погаснет. И тогда “окно возможности” для контрнаступления будет уже у ВСУ, которые к тому времени должны будут в полном объеме получить обещанную помощь.

Что интересно, в Госдепартаменте, говоря об Украине, постоянно упоминают “весеннее наступление”. О нем, в частности, не раз говорила Виктория Нуланд (ключевая заместитель Блинкена), располагая, по-видимому, внутренней информацией и не считая нужным ее скрывать.

А вот что после крылатых бомб? На какую военную помощь дальше может рассчитывать Украина? Не исключено, что дальше могут быть уже и ATACMS. И это будет прямой путь к возвращению Крыма.

“Своевременное получение высокоточного оружия ... позволит ВСУ изолировать полуостров, отрезав его от каналов снабжения – Крымского моста и сухопутного пути из Ростова-на-Дону через Мариуполь и Мелитополь. Параллельно с этим необходимо регулярно на протяжении нескольких месяцев наносить удары по военным базам в Севастополе, Джанкое и Саках, чтобы вынудить Россию вывезти с полуострова авиацию и военно-морские силы”, – считает бывший командующий силами армии США в Европе Бен Ходжес.

Если следовать “плану Ходжеса”, то как раз и понадобятся “летающие бомбы”. Но будут же и ответные действия Москвы. Не станет ли для России потеря Крыма тем самым поводом для применения ядерного оружия? Ходжес считает это маловероятным.

“Я считаю, что Запад не хотел предоставлять некоторые вещи из-за преувеличенного беспокойства об эскалации со стороны России. Не думаю, что россияне действительно смогут прибегнуть к эскалации, и поэтому нам нужно прекратить сдерживать себя”, – отметил он.

Но главное, чем западные партнеры могли бы “прекратить сдерживать себя” и существенно усилить свою помощь – так это дать Украине возможность наносить более глубокие удары по России. И на этом настаивает бывший командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

“Мы на Западе наложили ограничения на использование тех вооружений, которые поставили, и есть совершенно безумные примеры того, насколько сильно мы ограничили их применение. Факты заключаются в том, что Россия атакует Украину практически с трех сторон, а мы ограничиваем Украину в ее возможностях ответных обстрелов России. Очень трудно вести войну, когда у армии противника есть безопасное укрытие на своей территории”, – подчеркнул Бридлав.

Пойдут ли на это Штаты? Вопрос пока открытый. Но, как признался нам высокопоставленный американский дипломат, его, по крайней мере, уже обсуждают в высоких вашингтонских кабинетах. Еще не говоря “да”, но хотя бы уже рассматривая такую опцию.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter