Турция, после землетрясения. Фото: https://t.me/kolokol_21/2734
  • 07-02-2023 (10:58)

День катастрофы

Блогосфера о разрушительном землетрясении в Турции и на Ближнем Востоке

update: 07-02-2023 (12:53)

Катастрофическое землетрясение произошло на юго-востоке Турции 6 февраля. В ряде провинций произошли огромные разрушения, погибли тысячи человек, число жертв продолжает расти по мере раскопок завалов. Удар стихии пришелся и по Сирии. Люди выражают соболезнования народам двух стран, но задаются вопросом — почему дома в Турции оказались столь ненадежными?

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Страшное землетрясение рано утром 6 февраля произошло на территории Турции, после чего последовало три десятка афтершоков. Землетрясение, эпицентр которого находился в 37 километрах от Газиантепа (провинция Кахраманмараш), сильнейшее с 1939 года — 7,8 балла. Подземные толчки ощущались в Сирии, Ливане, Ираке и Израиле...

В Турции разрушено 2818 зданий, в т.ч. пострадала старинная крепость Газиантеп, в сирийском Алеппо — цитадель из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО".

По теме
НОВОСТИ

Галина Юзефович:

"Если бы во всём мире мне нужно было бы выбрать одну самую любимую страну (после родной), это была бы Турция. Любила её до войны, а после 24 февраля Турция стала для нас вторым домом. Ужасные новости, ужасное горе — невозможно себе представить, что всё это происходит на самом деле".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Жуткий день. В Турции произошло новое землетрясение. Сейсмологи зафиксировали три толчка силой 5,7 балла, 7,5 балла и 7,7 балла. В результате землетрясения в Турции обрушились 2824 здания, известно уже о более чем тысяче погибших. Людей продолжают доставать из-под завалов. Отголоски турецкого землетрясения также были слышны в Израиле, Армении, Грузии, Сирии.

Для западного мира эта трагедия может стать шансом на сглаживание отношений с турецким президентом Эрдоганом. Помогать Турции даже проще, чем Украине, т.к. гуманитарные ресурсы задействовать проще, чем военные. Если удастся быстро создать коалицию стран для ликвидации последствий катастрофы, то это будет сильным аргументом в пользу глобализации".

Алексей Арестович:

"Страшная трагедия в Турции. Сотни погибших в результате землетрясения.

Мое сочувствие погибшим, раненым, пострадавшим.

Равно как и людям, пострадавшим в Сирии и вообще в регионе".

Телеграм-канал "Агрегатор Правды":

"В турецком порту Искендерун на юге страны начался пожар

После землетрясения магнитудой 7,7 балла на юге Турции пострадала и морская инфраструктура.

В крупном средиземноморском порту Искендерун в провинции Хатай начался пожар. Док порта был частично поврежден, а на фотографиях видны десятки опрокинутых контейнеров, пишет Daily Sabah".

Эль Мюрид:

"Складывающиеся дома в Турции могут стать серьезной проблемой для Эрдогана в связи с тем, что значительную долю подрядов на строительном рынке "держит" строительный холдинг его зятя. Качество домов, судя по всему, не соответствует никаким нормам сейсмоустойчивости. Конечно, пока Эрдоган у власти, в юридическую плоскость перевести этот вопрос не удастся, но майские выборы могут решить его политически. Вряд ли турецкая оппозиция обойдет вниманием такую тему".

Он же:

"Землетрясение в Турции ставит вопрос о будущем турецкого газового хаба и всей стратегии "логистической сверхдержавы".

На мой взгляд, как раз катастрофичность нынешнего землетрясения и его крайняя редкость (уже заявлено, что по своей разрушительности сегодняшнее землетрясение крупнейшее за последние 500 лет) — всё это дает основание предполагать, что следующие столь же разрушительные землетрясения будут еще не скоро. Что, в общем-то, логично: напряжение в земной коре, вызванное "наползанием" аравийской плиты на евразийскую, сброшено. Теперь потребуется значительное время, чтобы накопить сопоставимую энергию — и наверняка это будут даже не десятилетия.

Менее масштабные землетрясения, конечно, будут происходить и далее, но нынешнее во многом сняло будущие риски.

Конечно, какое-то время потребуется на оценку ситуации, возникшей после сегодняшнего дня, но скорее всего, прогнозы будут достаточно благоприятными".

Телеграм-канал "Повестка дня для Турции":

"Около 15 миллионов человек находятся на улицах в зоне землетрясения на юго-востоке Турции. Об этом сообщил турецкий телеканал HaberTürk.

Гражданам не советуют заходить в дома из-за угрозы землетрясения и повторных толчков".

Дмитрий Колезев:

"После 2022 года уже не могу считать Турцию совсем чужой страной, очень благодарен ей за гостеприимство и искренне сопереживаю жертвам стихийного бедствия. К тому же в Турции сейчас много россиян, в том числе моих друзей и знакомых. Какая-то совсем близкая трагедия. Надеюсь, мировое сообщество сделает все, чтобы помочь Турции это пережить".

Игаль Левин:

"Уточняется, что в Турцию отправилось две израильские команды спасателей. Первая будет спасать турецких граждан, а вторая команда будет принимать сирийских пострадавших на границе Турции с Сирией не переходя границу".

Телеграм-канал "Баграмян 26":

""Выражаю глубочайшие соболезнования семьям жертв разрушительных землетрясений в Сирии и Турции. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и сил пережить эту трагедию": Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян".

Он же:

""Мои искренние соболезнования Турции и Сирии в связи с трагическими последствиями и гибелью ни в чем не повинных людей в результате разрушительного землетрясения.

Соболезную семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим": президент Армении Ваагн Хачатурян".

Он же:

""Глубоко опечален разрушительным землетрясением в Турции и Сирии. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших, и наши мысли со всеми пострадавшими людьми. Греция мобилизует свои ресурсы и немедленно окажет помощь": премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис".

Телеграм-канал "Катарсис":

"Россиян не испугало землетрясение в Турции — в настоящее время граждане массово путевки не аннулируют и туры не отменяют. Сейчас Турция находится на первом месте у россиян по количеству броней туров на лето — на неё приходится 42% заявок".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Люблю соотечественников — не всех, а выборочно, конечно. Но многих есть за что любить. Например, за отношение к потенциальным угрозам. Это — очень характерный пример поведения людей, которые невзирая ни на какую пропаганду не поспешат менять свободу на безопасность (призрак ее, это всегда призрак). "Нехороший" отель, там случилось убийство? Ой, а в каком номере?.. Он — свободен? Цунами в Таиланде? Наверное, там будут большие скидки, едем!

В Таиланде турбизнес спасли — не только россияне. Полагаю, это в принципе заложено в менталитете по всему экс-СССР — "два раза в одно место снаряд не попадет", "двум смертям не бывать, одной все равно не миновать". Спасут турбизнес и в Турции".

Он же:

"Весь день идут сообщения из Турции и Сирии. Соболезнования всем погибшим... Но: неужели власти не представляли, что Турция — территория сейсмоактивности? И что рано или поздно — затрясет? Какие-то дома рушатся, какие-то (рядом!) продолжают стоять. Их строила одна и та же компания? Или в одном случае был честный подрядчик, а в другом — ну, скажем, не очень?..

Помнится, были почти одновременные (чуть ли не за неделю) землетрясения в Чили и на Гаити. Причем в Чили — сильнее. Гаити лежала в руинах. Чили — тряхнуло. Очень сильно тряхнуло. Были жертвы. Но в целом — выстояли. При том, что в Сантьяго есть даже невиданное на Гаити метро...

Ну, и еще. Речь сегодня идет об исторических городах, о крае, которому отведено большое место в истории. Искандерун — это Александрия (одна из многих, основанных Александром Македонским), Антакья — Антиохия... Александр, святые Апостолы ("Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо", Деян. 14:30), арабы, Византия, "шелковый путь", крестоносцы — вот это вот всё. Очень небольшой и очень важный ближневосточный перекресток".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter