Сбитый аэростат в небе над США. Фото: t.me/nexta_live
  • 06-02-2023 (10:21)

Лопнул, хлопнул — вот и всё!

Блогосфера о ликвидации китайского аэростата над США

update: 06-02-2023 (12:40)

Аэростат из КНР, несколько дней назад прилетевший со стороны Канады в США, был сбит у базы ВВС США. Пекин утверждал, что это действительно принадлежащий КНР воздушный шар, но он якобы предназначался для мирных целей. Тем не менее в США проверят обломки на предмет наличия шпионского оборудования. Власти КНР выразили протест из-за ликвидации шара.

Станислав Кучер:

"США сбили "китайский фонарик" — предположительно, аэростат-шпион, который, пролетев над Аляской и Канадой, был замечен в небе над Монтаной, в зоне, где находятся шахты американских ядерных ракет.

Китайский МИД, напомню, выпустил заявление, в котором выразил сожаление по поводу того, что "метеорологический аэростат сбился с курса" и предостерег от "хайпа на теме китайской угрозы".

По теме
НОВОСТИ

Джо Байден, в свою очередь, в четверг заявил, что "посоветовался с военными" и решил не сбивать воздушный шар, поскольку он не представляет собой никакой угрозы национальной безопасности. Одновременно республиканские активисты стали активно постить в соцсетях селфи с винтовками и комментариями о готовности сбить шар самим — хотя бы с тем, чтобы "проверить, врут китайцы, или нет".

Пока неизвестно, внял ли Пентагон, а вслед за ним Байден этим аргументам или появились некие новые и более серьезные, но военные уже подтвердили: аэростат сбит в небе над Атлантикой у побережья Южной Каролины".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Применение США военной силы против китайского гражданского беспилотного аэростата является чрезмерной реакцией, заявило Минобороны КНР.

Нам бы их проблемы и белый накал двусторонних страстей.

Но, в принципе, красиво: что-то большое, надутое, а потом вдруг раз — и сразу пшик, и… (тут привет насмотренности Владимира Путина) кривое пикирование белым контрацептивом с высот вниз".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Анекдот из 1930-х.
— Как сказать правильно: стратосрат или сратостат?
— Правильно будет — дирижопль.

Это, конечно, к вопросу о КНРовском метеозонде, к которому американцы примеривались-примеривались, а потом все-таки сбили.
КНРовцы выразили острое недовольство — тем, что объект, с США не согласованный, был сбит над территорией США. Ну надо же!
Похоже, что-то в Пекине переклинило. Я не удивлюсь, если после суперлокдаунов и вот таких заявлений там появятся новые хунвейбины с красными цитатниками Председателя Си и дацзыбао "Выступаем в великий поход против логики, природы и здравого смысла!"

Он же:

"Сегодня — не юбилей, но день рождения Рональда Джоновича Рейгана. Так вот вопрос: сколько проболтался бы при нем в небе над США чужой аэростат — и как бы он ответил на возмущение хозяев аэростата? Думаю, зачитал бы их реплики со сцены с трибуны — и затроллил бы, а троллить он умел!

Вообще, что симпатично в постниксоновских республиканцах — это решительность и нежелание компромиссов. Договариваться с врагом демократии они, конечно, будут — но сперва наденут на него наручники. И предмет договора будет прост — тебя повесить (Саддам) или в тюрягу (Норьега)? Или сперва приговор к повешению, а потом — в тюрягу (Хадсон Остин и его хунта на острове Гренада)?"

Эль Мюрид:

"Китай выразил протест в связи со сбитым над территорией США аэростатом, назвал такую реакцию "явно чрезмерной" и подчеркнул, что имеет право ответить

"Пятачок, у тебя есть дома ружье?" (с)

Анекдот про агрессора, нагло сбившего наш самолет, мирно бомбящий его территорию, становится жизнью".

Он же:

"В чем тут прикол? Аэростат может нести небольшой термоядерный заряд, который, будучи подорванным на высоте, станет источником мощного электромагнитного импульса, способного на время, но вырубить энергосистему на значительной территории. Одно дело — взорвать ЭМИ-бомбу в пару сотнях километров от побережья, другое — в самом центре страны. Последствия сильно разные.

Смысл такого подрыва в том, что после "ослепления" противника его гораздо проще атаковать уже по полной программе. Сбои в системе обнаружения, связи и прочие неприятные последствия неизбежно пропустят вражеские ракеты, если они будут пущены по целям на территории. Не все, конечно, но больше, чем могло бы быть".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Смешно звучат на русском слова из китайских дипломатических заявлений.

Соединённые Штаты сбили китайский аэростат, который прилетел со стороны Канады, вошёл в пространство над штатом Монтана, проплыл через всю Америку и был, наконец, сбит над Южной Каролиной. Специалисты будут изучать обломки — не шпионский ли это зонд?

Китай уверяет, что назначение аэростата — метеорология, а попадание его в воздушное пространство над США — случайность. Из МИД Китая пришла отповедь: "Китай выражает острое недовольство и протест из-за применения силы и атаки США на гражданский беспилотный аэростат".

"Острое недовольство". Шикарно. Как будто живот вдруг схватило. Берите, Мария Захарова, на вооружение формулу.

Почему, кстати, российская дипломатия молчит о новом преступлении американской военщины? Не присоединяется к китайскому МИДу? Ведь отличный повод еще раз подчеркнуть агрессивную сущность Америки и укрепить дружбу с Китаем".

Андрей Окунь:

"Чтобы следить за американским ядерным вооружением, не нужны воздушные шары времён Жюля Верна. С этой миссией отлично справляются спутниковые системы и работающие на территории спецагенты. Тем более что даже журналистам известно, над каким объектом летал китайский шарик. Тут другая ситуация, которую можно описать вот таким диалогом:

"Байден, ну ты гля, как мы вас попустили в вашем же воздушном пространстве!"

"Да, красиво получилось. Ну что, договоримся?"

Ни о какой эскалации конфликта между США и Китаем не может быть и речи. Простая коррекция существующего положения двух держав, борющихся за свои интересы. В отличие от наших мудрейших многоходовочников, которые за год войны просрали не только полувековую нефтегазовую отрасль, но и всю страну целиком, в США и Китае умеют просчитывать последствия принятых решений.

Именно из-за наличия мозгов в правительствах ни о какой открытой конфронтации между странами и речи быть не может. Они так и будут развлекаться дальше, засылая к сопернику то храбрую бабулю в должности спикера Палаты представителей, то воздушные шары-разведчики. И каждый успех или неудача в таких маленьких шалостях будут служить новым аргументом в больших переговорах о влиянии на мир".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-07-2022 (15:58)

Форум свободной России: Причастные к приговору Алексея Горинова попадут в "Список Путина"