Энергодар, Запорожская АЭС. Фото: t.me/uniannet
  • 20-01-2023 (09:43)

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об ухудшении ситуации на Запорожской АЭС

update: 20-01-2023 (09:55)

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о необходимости срочного создания зоны защиты вокруг Запорожской АЭС на фоне "ухудшения ситуации". Об этом он сказал 19 января, выступая на телеканале Fox News (изложение ТАСС).

По словам Гросси: "С моей точки зрения, ситуация вокруг Запорожья становится хуже. По мере развития конфликта, как вы знаете, ситуация на восточном фронте накаляется. Поэтому считаю, что сейчас как никогда важно и актуально принять промежуточные меры по защите ядерного объекта". Гросси отметил, что продвигается к этой цели "не так быстро, как того ожидал". По мнению главы МАГАТЭ,

создание зоны защиты на станции в первую очередь требует политической воли. Он добавил, что многие европейские лидеры поддерживают данную идею.

Напомним, что в начале сентября станцию, захваченную российскими военными, которые завезли туда оружие, посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. После того как миссия покинула станцию, на ней остались несколько сотрудников МАГАТЭ в качестве наблюдателей. Позднее агентство опубликовало доклад, призвав создать вокруг ЗАЭС

Смотрите также
НОВОСТИ

зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Для обсуждения этого проекта Гросси проводит переговоры с представителями российской и украинской сторон. Так, 11 октября он побывал в Санкт-Петербурге, где встретился с Владимиром Путиным. 2 декабря Гросси, выступая на международной конференции "Средиземноморские диалоги" в Риме, сообщил, что соглашение о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС может быть достигнуто в скором времени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией