Экономика, рубль. Фото: depositphotos.com
  • 18-01-2023 (12:16)

WP: Экономика России справляется с санкциями лучше, чем ожидалось

update: 18-01-2023 (12:26)

Экономика России не ощущает на себе того давления, которое прогнозировалось. Внешнеторговое сальдо "росло за последний год таким образом, что это означало бы год бума в любое нормальное время", пишет газета The Washington Post, анализируя последствия санкций в отношении РФ.

"Возможно, конечно, российские данные ошибочны. Но многие живущие в России или приехавшие в гости отмечают, что жизнь продолжалась примерно в обычном режиме", — говорится в статье.

"Если это кризис для России — а это так и есть, — то совсем не такой, как смута начала 1990-х, когда государство, общество и экономика рушились одновременно", — заявил изданию Александр Титов, русский эмигрант, преподаватель Королевского университета в Белфасте.

Как отмечает Титов, перебои в поставках товаров оказались незначительными даже по сравнению с тем, что наблюдалось в начале пандемии. "Дефицита нет даже в таких западных товарах, как виски — полки супермаркетов заполнены до отказа", — сообщил эмигрант.

По теме
НОВОСТИ

Основная тяжесть санкций была смягчена огромным экспортом энергоносителей из России. И дефицит российского бюджета оказался ниже, чем у США.

"Но у России нет всемирно популярной валюты, такой как доллар, поэтому она не может просто печатать больше денег без последствий", — пишут авторы статьи. Они также полагают, что некоторые последствия санкций скажутся позже, когда сократится доля России на рынке нефти и газа. Из-за санкций РФ будет получать меньше прибыли, а также потеряет часть своего геополитического влияния.

Издание также отмечает, что санкции не направлены на продуктовый дефицит в России, а имеют целью "помешать военным усилиям России в Украине". Главным эффектом санкций должна стать нехватка оборудования для российской армии и невозможность нового наземного наступления или производства новых ракет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока