Заброшенная дорога. Фото: pixabay.com
  • 11-01-2023 (08:21)

Прокурор добивается колонии для предпринимателя за расчистку для сельчан заброшенной дороги

update: 11-01-2023 (09:34)

Прокуратура Республики Мордовии (РМ) обжаловала условный приговор, вынесенный 46-летнему предпринимателю Игорю Рогожкину, которого суд признал виновным в незаконной рубке лесных насаждений. Обвинение требует заключить Игоря в колонию, сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что в 2021 году предприниматель по просьбе глав администраций нескольких сельских поселений Кадошкинского района РМ расчистил давно существовавшую и заброшенную властями грунтовую дорогу. По ней в три раза быстрее можно добраться до райцентра из ближайших сел.

Предприниматель безвозмездно выполнил эти работы, и дорога стала пригодной для проезда транспорта. При этом он срубил дикую древесную поросль на заброшенной дороге и около нее, стоимость которой составила около 5 тысяч рублей.

Местный лесничий сообщил о проведенных работах в Минлесхоз РМ, и началось раскручивание уголовного дела. Ущерб от вырубленного бурелома был несколькими экспертами последовательно увеличен до 860 тысяч рублей, что дало право считать причиненный ущерб "в особо крупных размерах".

По теме
НОВОСТИ

Предприниматель предъявил карты автомобильных дорог 90-х годов, где дорога обозначена, протокол заседания сельсовета 2010 года одного из сел с решением ходатайствовать об асфальтировании этой дороги. Не помог и факт того, что дорога выходит на капитально построенный железобетонный мост.

Осталось без внимания и коллективное письмо жителей сел, собравших более 500 подписей в защиту предпринимателя. Минлесхоз РМ, поначалу признавший наличие дороги, несколько раз менял свою позицию и в результате настаивал на незаконности вырубки.

Суд назначил Рогожкину наказание в виде условного срока длительностью полгода с возмещением ущерба. Но прокуратура обжаловала приговор и, как и на суде, потребовала отправить Игоря на 3,5 года в колонию. Это добавило возмущения в местном сообществе, которое однозначно сочло и прежний приговор несправедливым. Теперь дело за решением Верховного суда РМ.

Отметим, что Игорь, несмотря на советы адвоката, прогрейдировал дорогу. Он убежден, что если за ней не следить, то она вернется в прежнее состояние, и проезд тех же машин скорой помощи и пожарных может оказаться запоздалым, со всеми вытекающими последствиями.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение