Идея трибунала для расследования агрессии, совершенной Россией в Украине, обретает все большую поддержку. Незадолго до нового года Нидерланды выказали готовность принять такой трибунал у себя. Сегодня высокопоставленные британские политики призвали правительство Великобритании создать такой орган. Текст опубликован на сайте бывшего премьера Великобритании Гордона Брауна.

"Специальный трибунал должен быть создан, основываясь на тех же принципах, которыми руководствовались союзники в 1941 году, для расследования актов агрессии в Украине России, поддерживаемой Беларусью, и того, являются ли они преступлением агрессии", – говорится в нем.

Не все осознают важность создания нового международного суда, мол, зачем плодить сущности, есть же МУС, который с самого начала марта, то есть сразу после вторжения, начал расследование военных преступлений в Украине. Надо сказать, мы присутствуем впервые в удивительном историческом моменте, когда и украинская прокуратура, и МУС ведут колоссальную работу по сбору улик прямо с начала и во время агрессии еще до ее прекращения.

Но МУСа, который рассматривает преступления военные и против человечности, недостаточно, надо расследовать именно сам акт агрессии, на то есть важные юридические причины. А самая главная – лишь такой трибунал по агрессии даст возможно привлечь к ответственности лично Путина и его ближайшее окружение. Например, членов Совета Безопасности. К сожалению, ни Россия, ни сама Украина в свое время не стали участниками Римского статута, который и лег в основу Международного Уголовного Суда, поэтому он и не может расследовать "преступление агрессии" в данном случае. 

Про Международный суд ООН в Гааге, который приказал России приостановить военные действия на территории Украины еще в марте, вообще нечего и говорить – в качестве управы на свихнувшегося диктатора он провалился.

И еще один, очень важный аргумент в поддержку идеи нового трибунала для расследования агрессии – он необыкновенно важен для собственно Украины прямо сейчас. Сейчас, спустя почти год полномасштабной войны и страданий людей, очень важно и символическое значение подобного трибунала для украинцев и всего мира. Чтобы никто не захотел повторить это безумие, чтобы диктаторы не могли прикрываться иммунитетом главы государства и использовать юридические тонкости в существующей сейчас международной судебной системе для спасения своей шкуры.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены