У Верховного совета современной России было два председателя - Борис Ельцин и Руслан Хасбулатов.
Обе фигуры спорные, истории еще предстоит их рассудить.
Оба скончались, как и сам Верховный совет.

При всех гневных филиппиках в его адрес хочу напомнить, что это был единственный парламент в российской истории, обладающий существенной, превышающей даже президентскую властью.

Когда его возглавлял Борис Ельцин и Верховный совет был инструментом в его руках - и сам парламент, и депутаты были любы "прогрессивной общественности", которая в августе 91-го защищала именно парламентский Белый дом.
Когда Ельцин перешел на пост президента и стал укреплять, концентрировать полномочия уже там - и парламент, и депутаты стали негожи.

Поводов для претензий было немало и к Кремлю, и к Белому дому - и разгон парламента, альянс этого парламента с не самыми приятными политическими кругами также требуют отдельного разговора.

Но факт остается простым - та самая "парламентская демократия", пусть и специфическая, неопытная, со многими врожденными болезнями у нас уже была. И была спущена в унитаз под радостные аплодисменты в том числе и тех, кто сейчас к ней снова призывает. И кто тогда радовался новой конституции, формирующей сверхпрезидентское государство.

В будущем стоит помнить и это тоже, чтобы по крайней мере не повторять ошибки прошлого. И потом за это не пришлось платить.

И еще один момент - если бы Верховный совет не разогнали в 93-м, то до перевыборов оставалось немногим больше года. Можно было подождать, раз жили с таким плохим парламентом четыре года, дожили бы и пятый. Может были бы проблемы, склоки, сложности, неприятные вопросы и требования отчетности исполнительной власти - но как минимум Первой чеченской войны не случилось бы. Это тоже немало...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены