30 ноября в возрасте 96 лет умер бывший верховный лидер Китая Цзян Цзэминь. 6 декабря состоялись его государственные похороны. Председатель Цзян сыграл исключительную роль в развитии Китая, да и в развитие всего мира его вклад был немаленький. В данной статье очень кратко я расскажу о председателе Цзяне, причем информация будет далека от официальной, да и в "Википедии" ее не встретишь.

Для начала следует рассказать о главном свершении Цзян Цзэминя. Это разработка и внедрение системы "сань гэ дайбяо" (Три представительства). Иногда ее еще называют "сань гэ дайбяо лилунь" (Теория трех представительств).

Здесь придется вкратце рассказать, как менялась Базовая Теория (цзибэнь лилунь), по которой в течение нескольких десятилетий жила и развивалась КПК, а с ней вместе и весь Китай.

К концу 1978 года Базовая Теория была сформулирована так: Макэсычжуи, Ленинчжуи, Маоцзэдун сысян (Марксизм, ленинизм, идеи Мао Цзэдуна). Именно с этой базовой теорией на руках Китай приступил в 1979 году к Великой Реформе.

Я не знаю точно, что содержала данная базовая теория (в общем, нетрудно догадаться). Знаю только, что в дальнейшем эта теория практически не применялась (но и формально не отменялась).

Как я уже сказал, в 1979 году Китай приступил к Великой Реформе (Вэйда Гайгэ). В самом ее начале, на пленуме ЦК КПК в 1981 году, Дэн Сяопин, признанный верховный лидер Китая с 1978 по февраль 1997 года (до момента смерти), объявил: "Бу чженлунь (Bu Zhenlun) — Избавимся от теорий".

И действительно, Дэн Сяопин был практик и только практик, руководствовавшийся лишь здравым смыслом. Единственным его вкладом в теорию (насколько я знаю) была большая речь (помещенная во всех газетах Китая 20 мая 1985 года) о необходимости резкого улучшения образования в Китае, точнее, о необходимости перехода от обязательного шестиклассного образования к обязательному девятиклассному образованию. "Только получив хорошее образование, китайский народ реализует все свои возможности".

В целом же за 18 лет Великой Реформы под руководством Председателя Дэна (Дэн чжужэнь) Китай изменился в гораздо большей степени и во всех областях, причем к лучшему, чем, скажем, с момента Синьхайской революции (покончившей с монархией) в 1912 году до 1978 года.

В результате событий на площади Тяньаньмэнь в мае — июне 1989 года Китай остался без формального высшего руководства. Дэн Сяопин выбрал руководителя парторганизации Шанхая Цзян Цзэминя в качестве "верховного лидера третьего поколения". Уже осенью 1989 года Цзян стал генсеком КПК и председателем Центрального Военного Совета. Председателем (президентом) Китая он стал в 1993 году и в результате сосредоточил в своих руках три высших поста Китая.

Впрочем, реальным высшим лидером Китая до февраля 1997 года оставался Дэн Сяопин. Эта была известная с древних времен в Китае, Японии и Корее форма правления "государь-отец" — император формально передает власть сыну, но реально "правит из-за ширмы". Нужно сказать, вскоре после его смерти, в 1997–98 годах, все немногочисленные речи и многочисленные короткие инструкции Дэна были объединены и переработаны в "Дэн Сяопин лилунь" (теорию Дэн Сяопина).

С февраля 1997 года до начала 2000 года Цзян Цзэминь "придерживался линии Дэна" (по старой китайской формуле, "три года не сходи с пути отца твоего"). А в 2000 году началась разработка "нового курса — развития и продолжения курса Дэн Сяопина". Наконец, в феврале 2001 года в газетах Китая была опубликована "теория Трех представительств". Очень кратко ее можно свести к следующему:

— КПК и правительство Китая сделают все возможное для выдвижения и поддержки (а) лучших представителей в сфере бизнеса, (b) лучших представителей в сфере науки, техники и образования, (с) лучших представителей в сфере литературы и искусства. Всем им открыта дорога в КПК и выборные органы всех уровней.

— Все молодые китайцы получат, пусть и не сразу, полное среднее (двенадцатилетнее) образование, в нормальной средней школе или в ПТУ. Значительная часть выпускников нормальных средних школ сможет продолжить образование в университетах и техникумах (колледжах).

Попросту, руководство Китая, и в первую очередь Цзян Цзэминь, решило сосредоточить силы на максимальном росте образовательного (интеллектуального) потенциала страны и на максимально эффективном использовании "старых и новых образованных элементов (чжиши фыньцза)" во всех областях экономики, в сфере НИОКР, в сфере образования...

Вот это была настоящая революция: переход от "опоры на рабочих и крестьян" к "опоре на интеллигенцию"! "Сугубо практический курс" Дэн Сяопина себя исчерпал. Цзян Цзэминь разработал и внедрил качественно более высокую систему управления. И она себя великолепно оправдала и в экономике, и в НИОКР с образованием, и в росте доходов и потребления населения.

Формально Цзян Цзэминь передал свои три главных поста своему преемнику Ху Цзиньтао, "высшему лидеру четвертого поколения", в 2002–2004 годах. В реальности Цзян правил Китаем в качестве "государя-отца" до середины 2012 года. Ху Цзиньтао даже не пытался сопротивляться. Все эти годы "три представительства" последовательно внедрялись во все элементы экономики и социальной сферы Китая.

Ху Цзиньтао внес небольшой вклад в теорию (большего не разрешили) в виде "Научного Взгляда на Развитие" (Кэсюэ Фачжань Гуань или Scientific Outlook on Development). В сущности, это была детализация Трех Представительств. С этого момента базовая теория КПК включала все четыре перечисленные выше "главы", с теорией Трех Представительств в качестве главной, третьей главы.

Читатель вправе спросить: "Все это теория, а где практика, где реальные результаты?" Передо мной лежит сборник "Чжунго Тунцзи Чжайяо 2020" (Малый статистический ежегодник Китая), "каких-нибудь" 200 страниц, битком набитых цифрами и фактами.

Согласно этому сборнику, с 1978 года (базовый год для китайской статистики), число студентов университетов и колледжей выросло с 860 тысяч до 30,32 миллиона в 2019 году (соответственно, с менее 1% до 45% соответствующей 4-летней возрастной страты, с 18 до 22 лет; а если брать полностью эти пять "возрастов", то это рост с 0,5% до почти 40%).

Если же сравнивать промышленное производство, ВВП в неизменных ценах, реальные доходы и потребление, то рост между 1978 и 2019 годами составляет 40–50 раз. Реальные расходы на НИОКР и инвестиции в основные фонды выросли более чем в сто раз. Таким образом, Три Представительства продолжали действовать до самого ковида и превратили Китай совсем-совсем в другую страну.

Могут спросить: "А правда ли это?" В 4-м номере за 2011 год (июль-август) очень авторитетного двухмесячника Foreign Affairs, Arwind Subramanian один из ведущих исследователей Peterson Institiute for International Economy (PIIE) в Вашингтоне поместил статью, в которой довольно убедительно показал, что Китай СКРЫВАЕТ значительную часть своего ВВП. Этот же автор в 2011 году опубликовал в издательстве Eclipse книгу "Living in Shadow of China’s Economic Dominance", в которой доказал это еще убедительнее. Мои собственные расчеты показали, что, начиная с 2010 года, статистическая служба Китая прячет 40% реального ВВП (если использовать американскую статистическую методологию) или того больше.

В результате Китай превратился в страну, по уровню развития находящуюся между Польшей (вверху) и Румынией (внизу). Словом, Цзян Цзэминь сумел сделать изумительно много. Я ничего не сказал о его личном характере, происхождении и международных "подвигах". Может быть, еще скажу.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter