Артем Камардин. Фото: SOTA
  • 07-12-2022 (11:43)

Политзаключёнными признаны три участника "Маяковских чтений"

update: 07-12-2022 (11:56)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Артёма Камардина, Николая Дайнеко и Егора Штовбу политзаключёнными. Их преследуют по статье о возбуждении ненависти из-за стихов против российского вторжения в Украину, сообщил 7 декабря ПП Каспаров.Ru.

26-летний Дайнеко, 31-летний Камардин и 21-летний Штовба — участники "Маяковских чтений" (чтения стихов у памятника Маяковскому в Москве). Чтения 25 сентября организаторы назвали антимобилизационными. Камардин, начиная своё выступление, спросил: "Помните, как 8 лет назад называли луганских и донецких террористов?" И напомнил: "Ополченцы".

После этого он прочёл своё стихотворение 2015 года "Убей меня, ополченец!" с критикой "ополченцев" и российской агрессии против Украины.

Затем Камардин продекламировал, как он это назвал, "народное двустишие по поводу референдумов": "Слава Киевской Руси! Новороссия — соси!"

Смотрите также
НОВОСТИ

26 сентября в квартиру, где жил Камардин с друзьями, ворвались силовики. Всех троих избили, причём Камардину, по его словам, в задний проход засунули гриф от гантели, требуя извинений на камеру. 28 сентября Тверской суд Москвы отправил их в СИЗО по обвинению по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ: якобы они унижали достоинство и призывали к насилию в отношении "ополченцев ДНР и ЛНР и членов их семей".

Эксперт, проводивший исследование по постановлению следствия, увидел в словах Камардина унижение достоинства "ополченцев", но не нашёл призывов к насилию.

Следователи утверждают, что они есть, чтобы предъявить обвинения по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ. Унижение достоинства людей без угрозы насилием становится преступлением (ч. 1 ст. 282 УК РФ) только после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Никто из троих фигурантов не проходил по таким делам.

Правозащитники считают, что в стихах Камардина нет унижения "ополченцев": нет ни утверждений об их неполноценности, ни о превосходстве других лиц над ними, а лишь в художественной форме выражен критический настрой автора в отношении этой группы. Слова Камардина не выходят за рамки свободы слова и выражения мнений, гарантированных ст. 29 Конституции РФ.

Критика "ополченцев" как участников незаконных вооружённых формирований, руками которых Кремль развязал войну против Украины, вполне легитимна и правомерна.

Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке. С актуальным списком политзаключённых в РФ можно ознакомиться на сайте ПП.

Группа поддержки собирает деньги на адвокатов, передачи, медицинские экспертизы, реабилитацию и сопутствующие нужды: Тинькофф: 5536913936505870, Тинькофф Мир: 2200700141970938, Анастасия Алексеевна Т. bitcoin, ethereum.

Письма можно писать по адресу: 127055, Москва, ул. Новослободская, д. 45, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москва: Дайнеко Николаю Дмитриевичу, 1996 г. р., Камардину Артёму Юрьевичу, 1990 г. р., Штовбе Егору Олеговичу, 2000 г. р.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией