выбора нет
  • 06-12-2022 (15:09)

Томская гордума отменила прямые выборы мэра в городе

update: 06-12-2022 (15:27)

Депутаты городской думы Томска большинством голосов постановили принять изменения в устав города. Теперь горожане не смогут принять участие в прямых выборах мэра, сообщает "Коммерсант".

За внесение поправок в городской устав и отмену выборов проголосовали 25 депутатов, четыре высказались против, ещё трое воздержались.

В конце октября законодательная дума Томской области приняла закон, отменяющий прямые выборы мэра в столице региона. В проекте закона, который внесли в думу девять депутатов от "Единой России", сказано, что главу города будут выбирать из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Законопроект об отмене выборов мэра публично поддержал губернатор Томской области Владимир Мазур.

НОВОСТИ

Досрочные выборы мэра Томска должны состояться до конца января 2023 года, когда исполнится полгода со дня вступления в силу обвинительного приговора предыдущему главе города Ивану Кляйну.

Кляйн был приговорен к двум годам колонии за злоупотребление должностными полномочиями и незаконную предпринимательскую деятельность в декабре 2021 года. Свою вину бывший мэр не признал и настаивал на оправдании. 29 июля 2022 года решение суда вступило в силу.

На сегодняшний день прямые выборы главы города остались лишь в Абакане, Анадыре, Новосибирске, Улан-Удэ, Хабаровске и Якутске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"