"Нет войне!" Антивоенная акция у Гостиного двора, Санкт-Петербург, 26.02.22. Фото: Давид Френкель, zona.media
  • 05-12-2022 (13:37)

В Берлине прошёл Антивоенный конгресс гражданских инициатив

update: 05-12-2022 (15:22)

В Берлине 3 и 4 декабря прошел Антивоенный конгресс гражданских инициатив. В нем приняли участие более 250 представителей русскоязычной диаспоры европейских стран и активисты из России. О прошедшем мероприятии сообщает "Радио Свобода".

Конгресс организовала немецкая НПО Austausch при поддержке НПО C.I.S.R. Площадку в центре Берлина для проведения мероприятий предоставил фонд имени Фридриха Эберта, Финансирование конгресса осуществил МИД ФРГ. На мероприятии присутствовали руководительница министерского направления "Россия" и представитель Евросоюза, занимающийся российской тематикой.

Как рассказал "Радио Свобода" управляющий НПО Austausch Штефан Мелле, главной целью конгресса была поддержка демократической и гражданской активности россиян в непростых условиях существования в эмиграции. Конгресс планировалось провести еще весной. Организаторы провели большую работу по выявлению и приглашению основных представителей гражданских инициатив, публицистов и деятелей культуры и науки из нескольких стран мира. По словам Мелле, количество участников было строго ограничено, однако организаторы стремились представить всю палитру российского гражданского общества.

В рамках Конгресса прошли открытые дискуссии, семинары, осуществлялась работа в группах, на которых обсуждалась адаптация выступающих против войны россиян за пределами России, медийные ресурсы антивоенных и гуманитарных инициатив, проблемы и вызовы, с которыми сталкивается правозащитное движение, а также проекты в поддержку Украины и академическое образование за пределами России.

НОВОСТИ

Ключевым стал вопрос о финансовых средствах и грантах. Участники конгресса обсуждали также проблему российской идентичности и восприятия соотечественников за рубежом. Тезис одной из дискуссий гласил: "Будучи не готовыми к прямому протесту, несогласные предпочитают отъезд".

Приехавший из Вильнюса Сергей Давидис из правозащитного центра "Мемориал" сказал "Радио Свобода", что, по его мнению, главной целью конгресса является создание "субъектности движений, которая поможет выступать сообща и объединяться". Как отметил Давидис, необходимо преодолеть атомизацию российского гражданского общества и удовлетворить запрос на то, чтобы "гражданское движение стало горизонтальным, привлекало как можно больше новых активистов". Доступность, открытость, разнообразие должны стать, по словам одной из берлинских участниц конгресса, главным вектором работы гражданской платформы.

"Ценность этого форума в том, что нам удалось пообщаться", — прозвучало на заключительной сессии. В завершение участники конгресса договорились создать контактную группу, на основании которой можно будет избрать координационный совет гражданского движения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области