"ФСБ взрывает Россию". Фото: ipvnews.net
  • 28-11-2022 (09:38)

Решальщику из ФСБ Беспалову отказали в переводе под домашний арест

update: 28-11-2022 (11:46)

Мосгорсуд оставил в силе арест бывшему сотруднику службы собственной безопасности ФСБ Сергею Беспалову, фигуранту уголовного дела о мошенничестве в отношении бенефициара разорившегося банка "Агросоюз" Ильи Клигмана. По версии следствия, экс-чекист вместе с сообщниками требовали $1 млн у Клигмана за прекращение его уголовного преследования. В апелляционной инстанции защита экс-сотрудника спецслужбы просила о домашнем аресте, но безуспешно, сообщил 28 ноября "Коммерсант".

Поводом для возбуждения уголовного дела было заявление, поданное доверенным лицом банкира Клигмана Сергеем Герасименко, бывшим акционером рухнувших Арксбанка, РУБанка и Дил-банка.

Осенью 2019 года гендиректор международного фонда "Афроком" и вице-президент фонда "Росполитика" Игорь Юрасов и бывший президент ХК "Рысь" СОБР МВД России Башир Куштов, узнав, что в производстве ГСУ ГУ МВД по Москве находится уголовное дело о хищении 7 млрд рублей из банка "Агросоюз", вышли на Герасименко и сообщили, что проживающий в Германии Клигман может стать новым фигурантом дела. На тот момент по нему проходили бывший топ-менеджер банка Станислав Шеловский, Андрей Сомов, экс-сотруднику МВД Денис Макарцев и ранее судимая за финансовые махинации Наталья Петренко, отвечавшая, по версии следствия, за черную бухгалтерию банка.

Решальщики утверждали, что имеют "серьезные" выходы на ключевые фигуры в силовых ведомствах и за $1 млн смогут решить вопрос о непривлечении Клигмана к ответственности.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Переговорщики заявляли, что львиная доля отката будет передана "должностным лицам правоохранительных органов" — этим займутся чекисты Игорь Свиридов и Беспалов. Переговоры закончились передачей Клигманом в декабре 2019 года через Герасименко $500 тысяч. В апреле 2021 года, несмотря на заверения решальщиков, Клигману как бенефициару "Агросоюза" и его помощнику Евгению Урину предъявили обвинение в создании организованного преступного сообщества. Клигман стал фигурировать как его организатор.

Поняв, что их обманули, Герасименко и Клигман обратились в ФСБ.

Первыми фигурантами уголовного дела, возбужденного 16 мая 2022 года ГСУ СКР по Москве, стали Юрасов и Куштов. В июне в отдельное производство выделили дело о мошенничестве Беспалова и его коллеги Свиридова, который, уйдя со службы в ФСБ, занялся дорожным строительством и работой в сфере ЖКХ в Тамбовской и Липецкой областях.

Басманный суд Москвы 10 октября избрал официально безработному отцу пятерых детей 43-летнему Беспалову меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 декабря. Он и его защита и подали жалобу в Мосгорсуд, заявив, что в материалах дела нет доказательств того, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства или создать ложные доказательства своей невиновности. По утверждению адвоката, суд проигнорировал то, что у Беспалова пятеро несовершеннолетних детей.

Представители СКР и прокуратуры, напротив, утверждали, что, оказавшись дома, бывший чекист, длительное время занимавший различные должности в ФСБ, имеющий обширные личные связи в правоохранительной среде и хорошо знакомый с методами ведения оперативно-разыскной работы, может оказать давление на Свиридова и свидетелей и уничтожить доказательства по делу. Мосгорсуд не удовлетворил апелляционную жалобу.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"