Флаг Швейцарии. Фото: thelogo.ru
  • 23-11-2022 (17:45)

Швейцария присоединилась к европейским санкциям против России

update: 23-11-2022 (17:57)

Швейцария следом за ЕС приняла восьмой пакет санкций против России в связи с вторжением в Украину, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление швейцарского правительства.

"23 ноября Федеральный совет принял дальнейшие санкции против России. Таким образом, он присоединился к последним по времени мерам, одобренным Европейским союзом в рамках восьмого пакета санкций", — говорится в заявлении.

Швейцария, не являясь членом ЕС, все же решила 23 ноября "перенять меры восьмого пакета санкций, включая юридическую базу для введения потолка цен на российскую сырую нефть и нефтепродукты", а также "ограничения на некоторые виды сталелитейной продукции" и на товары, предназначенные для авиастроительной и космической отраслей. Также введен запрет на предоставление правительству и компаниям РФ ряда услуг, в том числе в сфере ИКТ и IT-архитектуры.

Федеральный совет конфедерации отразил в своем постановлении, касающемся восьмого пакета антироссийских санкций, "оружейное эмбарго, которое в силу швейцарского нейтралитета будет также частично распространено на Украину". До настоящего момента запрет на поставки оружия в РФ регулировался Швейцарией "в значительной степени на основе существующего законодательства о контроле над военными материалами и товарами", говорится в решении. Но в связи с участием РФ в боевых действиях оружейное эмбарго непосредственно зафиксировано в правительственном постановлении, имеющем отношение к ситуации в Украине.

По теме
НОВОСТИ

Правительство также сообщило, что оно решило скорректировать свое прежнее постановление, касающееся торговли удобрениями. Это позволит, по его словам, "закупать определенные виды удобрений, при условии, что этот товар предназначен для третьих стран". "Это решение основано на том, что Швейцария придает особую важность глобальной торговле удобрениями", — констатировал Федеральный совет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области