Как правильно читать новости? Главное - это не то, о чем вам хотели сказать, а то о чем хотели умолчать. Важно не то, что вам показывают, а то, что стремятся скрыть от вас за кадром. Сегодня известный отечественный продакшн удивил публику новым хитом - на этот раз без музыки, зато, как в старые-добрые, с кувалдой. Что они хотели сказать понятно: "бамс-шмяк, и так будет с каждым!" Для усиления эффекта покойный рассказывает перед смертью, будто ему дали по голове в Киеве и очнулся он уже в руках палачей - дескать, бойтесь, у нас длинные руки! Что, разумеется, ерунда - пленные по Киеву не разгуливают, а покойного, очевидно, попросту обменяли.

В общем, послание понятно. Но что же остается за кадром? Что хотели от нас скрыть? За кадром остается какие немалые лоббистские усилия были приложены, чтобы добавить в обменные списки одного несчастного зека, который сдался в плен. И все зачем? Людей, на которых висят двадцатилетние сроки едва ли запугаешь тюрьмой за дезертирство (к тому же, они формально даже не солдаты). Единственное, чем остается пугать - та самая кувалда. Но почему их вообще приходится пугать? Вот именно это от нас и пытаются скрыть - масштабы бегства и сдачи в плен даже там, где бодро поют про "две гранаты на жилете - для врага и для себя". Похоже эти масштабы таковы, что все усилия приложенные для организации устрашающих видеосъемок кажутся ерундой на фоне проблемы, которую таким образом пытаются решить.

И, наконец, последний вопрос: поможет ли? По сути это средневековый подход - когда недостаток неотвратимости наказания пытались решить за счет его нарочитой жестокости. Тогда это работало так себе - публичные казни лишь привлекали большое количество карманников, которые срезали кошельки у зевак. Вот и здесь, небось, так же: наверняка немало людей заработали на тех, кто решил устроить эту средневековую казнь, но задуманный результат едва ли будет достигнут. Зеки - публика, может, и не самая образованная, но интуитивно прикинуть вероятности они вполне способны.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены