Плачущая женщина на месте ночного обстрела в Николаеве. Фото: Efrem Lukatsky / AP
  • 12-11-2022 (12:18)

262-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 12 ноября

update: 21-11-2023 (14:32)

Вечерняя сводка новостей

— Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении подтвердил, что ВСУ взяли контроль над 60 населенными пунктами на освобожденной части Херсонской области.

"Установлен контроль более чем за 60 населенными пунктами. Оккупанты перед бегством уничтожили всю критическую инфраструктуру. Все мы восстановим, хотя для этого нужно время", — сказал он.

— Первые освобожденные населенные пункты Херсонской области могут получить электроэнергию уже на следующей неделе, а на полное восстановление понадобится около месяца, сообщил в эфире национального теремарафона исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, передает "Суспільне".

По его данным, разрушены высоковольтные линии, питавшие Херсон, а также подстанция.

НОВОСТИ

— CNN, проанализировав спутниковые снимки компании Maxar Technologies, выяснил, что за сутки после начала анонсированного Минобороны России отвода войск из Херсона были разрушены не менее семи мостов через Днепр и повреждена дамба.

— Помимо энергетической инфраструктуры и мостов, российская армия, отступая из Херсона, вывезла 15 тысяч экспонатов из музеев, сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций Украины.

— В Херсоне сейчас не хватает продовольствия, чистой воды и лекарств, но в город уже начинают доставлять гуманитарную помощь, рассказал советник мэра Херсона Роман Головня, передает агентство "Укринформ".

— Глава администрации Николаевской области Виталий Ким сообщил, что водопроводной воды в Николаеве не будет еще "минимум 15 дней".

Вооруженные силы Украины ранее заявили, что освободили село Киселевка в Херсонской области, откуда в Николаев до войны поступала вода. Из-за российской оккупации водопроводной воды в Николаеве не было с апреля.

— Россия закрыла проход загруженных в других странах судов в Азовское море через Керченский пролив под Керченским мостом, сообщил Минтранс Турции.

— Российская военная техника и силы эвакуировались в течение последних недель, предполагает британская разведка.

"Завершение выхода произошло лишь через два дня после его объявления. Вполне вероятно, что процесс вывода (войск. — прим. ред.) начался еще 22 октября, когда назначенные россиянами чиновники в Херсоне призвали мирных жителей покинуть город", — говорится в сообщении.

— Оккупационная "администрация" Каховского района Херсонской области призвала своих сотрудников и местных жителей эвакуироваться в Краснодарский край.

Эвакуировавшимся предлагают жилье, бесплатное трехразовое питание, возможность получения 100 тысяч рублей и "жилищного сертификата" в городе Туапсе.

— Курский губернатор сообщил о попытке ВСУ взорвать электроподстанцию с помощью дрона.

— Белгородский губернатор сообщил о минометном обстреле нескольких сел.

Утренняя сводка новостей:

— Оккупационные "власти" Херсонской области заявили о временном переносе столицы региона из Херсона в город Геническ. Это случилось после того, как Минобороны Украины объявило о возвращении Херсона под контроль вооруженных сил страны. Геническ, курортный и портовый город, расположен на юге региона, в районе Арабатской Стрелки на берегу Азовского моря.

— Генштаб ВСУ заявил, что с начала войны погибли больше 80 тысяч российских военнослужащих. За минувшие сутки в Украине погибли 810 российских военных, отмечает ведомство.

— Жены и матери мобилизованных в Белгородской области, которых отправили под Сватово Луганской области, потребовали от губернатора вернуть их родных обратно в Россию. Женщины утверждают, что военным не предоставили достаточного количества воды, еды и боеприпасов. Утверждается, что белгородских мобилизованных должны были отправить на защиту области, а вместо этого перебросили в зону обстрела. Авторы обращения говорят, что полк был разбит, многие родственники не выходят на связь.

— Британский художник Бэнкси опубликовал работу из Бородянки, расположенной в 20 километрах от Бучи. Рисунок появился на стене разрушенного здания.

— На правом берегу Днепра еще остаются российские войска, разбросанные по территории Херсонской области, считают аналитики американского Института изучения войны. Они пытаются отступать на фоне продвижения украинской армии, которая завершает освобождение правобережья. Кроме того, по мнению ISW, некоторые российские военнослужащие могли остаться для ведения партизанской борьбы в составе небольших групп, установить их численность невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря