Обстрелянная колонна из авто В Купянском районе. Источник: СБУ
  • 11-11-2022 (09:41)

261-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 11 ноября

update: 25-11-2023 (15:16)

Вечерняя сводка новостей:

Херсон перешел под контроль ВСУ. Владимир Зеленский назвал освобождение города "историческим моментом".

— Минобороны России заверило, что отступление с правого берега Днепра прошло без потерь.

— Антоновский мост в Херсоне, который соединяет правый и левый берега Днепра, разрушен. Украина утверждает, что это сделали сами российские военные во время отступления.

"Известия" опубликовали видео подрыва Антоновского моста, а компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, на которых видно, что сооружение обрушилось сразу в нескольких местах, его пролеты ушли под воду.

По теме
НОВОСТИ

Железнодорожный мост через Днепр также разрушен. Кроме того, спутниковые снимки показали полностью рухнувший мост через реку Ингулец в Даривке и повреждения на автомобильном и железнодорожном мостах в районе Каховской ГЭС.

— Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о возвращении из плена 45 военных ВСУ.

— "Русской службе Би-би-си" и "Медиазоне" удалось подтвердить имена более 8700 российских военных, погибших с начала войны.

Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил "РИА Новости", что возглавил "группу военных советников" в составе российской группировки в Украине. Группа, по словам Рогозина, оказывает военно-техническую поддержку силам аннексированной "Донецкой народной республики".

Ранее сегодня ряд изданий заметили, что Рогозин взял себе новый позывной — Сармат. Журналисты обратили внимание на нашивку на военной форме Рогозина. До этого позывным Рогозина был Космос.

— Сторонница "Другой России Лимонова" Ольга Сюткина встала в пикет у здания заксобрания в Перми с плакатом "Сдали Херсон, сдадут и Москву! (гугли ст. 280.1 УК РФ)". Когда подошли силовики, свернула плакат и порезала себе руку. На нее составили протокол по статье о "дискредитации российской армии".

— Президент Украины Зеленский заявил, что на фандрайзинговой платформе United24 открылся сбор средств на первый в мире флот морских дронов.

— МИД РФ ввел запрет на въезд 200 граждан США. В их число попали члены семьи президента Джо Байдена, а также сотрудники компании Maxar Technologies и эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Дневная сводка новостей

— США признали экономику России нерыночной, поскольку правительство активно вмешивается в экономические процессы в стране. Это повлияет на пошлины и цены.

— Канада намерена помогать Украине до тех пор, "пока это необходимо", сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо и пообещал продолжать предоставлять украинской стороне военную, экономическую и гуманитарную помощь. Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США продолжат поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо.

— Запад помогает Украине создать интегрированную систему противовоздушной обороны. Фактически США и союзники уже создают в Украине обновленную сеть ПВО за счет предоставления ВСУ средств противовоздушной обороны различной дальности действия, будь то ракеты для систем ПВО Hawk или IRIS-T, поставленные Германией, или предоставленные США системы ПВО Avenger. Все они имеют различную дальность действия, все они вносят различный вклад на поле боя, что делает ВСУ эффективными.

— До 3:45 утра 21 ноября закрыты полеты в 11 российских аэропортов РФ. Это аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.Они закрыты с 24 февраля 2022 года с 3:45, с момента, когда Россия вторглась на территорию Украины.

— Власти Украины получили от Польши 1570 терминалов спутникового интернета Starlink американской компании Space X. Получение терминалов особенно важно сейчас вследствие проблем с электроэнергией. Когда свет исчезает, в некоторых регионах не работают мобильные операторы и провайдеры. Станции Starlink позволяют обеспечить население публичными точками Wi-Fi, люди смогут быть на связи.

— Украинские диспетчеры вновь вводят экстренные отключения электроэнергии в Киеве, сообщил глава украинской энергопоставляющей компании YASNO Сергей Коваленко. В Украине российские военные уничтожили более 30% объектов энергетики.

— В школах Пензы начальную военную подготовку введут уже с нового года, на полгода раньше, чем во всей стране. Этот предмет в школах России станет в числе приоритетных — занятия будут проводиться по четыре часа в неделю.

— Ночью российские военные обстреляли Николаев. Разрушен пятиэтажный дом, погибли пятеро мирных жителей.

— В захваченном РФ Мелитополе, где находится так называемое "правительство" Запорожской области, которую Россия объявила своим регионом, совершено покушение на "замминистра" по культуре и спорту Андрея Бойко. Когда он выходил из дома, произошел взрыв. Бойко контужен.

— Депутаты думы Киева проголосовали за исключение русского языка из образовательной программы школ и детских садов.

— Мобилизованные пермяки жалуются на то, что в учебных частях их в основном учат рытью окопов.

— Даже финансируемый администрацией президента РФ фонд "Общественное мнение" показал снижение за неделю рейтинга Владимира Путина на 3%. Но он все равно высок — 75%.

— Война оборачивается для России большими расходами. Минфин страны рассчитал, что госдолг вырастет на 9 трлн рублей и станет больше годовых расходов бюджета. Только на обещанные мобилизованным и кадровым военным выплаты за год уйдет несколько триллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря