Война в Украине. Фото: Delfi
  • 08-11-2022 (11:49)

258-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 8 ноября

update: 25-11-2023 (15:15)

Вечерняя сводка:

— Президент Украины Владимир Зеленский планирует принять участие в саммите G20 в Индонезии, вероятно, в онлайн-формате.

— Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия не выдвигает никаких условий для начала переговоров с Украиной.

— Главное управление разведки минобороны Украины представило доказательства, что иранские дроны "Шахед-136" поставлялись в Россию уже после 24 февраля, вопреки недавним заявлениям главы иранского МИДа.

— Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил командный пункт объединенной группировки российских войск в Украине.

По теме
НОВОСТИ

— Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании девятерых человек в Херсоне — по версии спецслужбы, они готовили покушение на сотрудников назначенной Россией администрации региона.

— Губернатор Приморского края Олег Кожемяко опубликовал видео с военными, находящимися в Донецкой области, которые говорят на камеру, что ситуация тяжелая, потери есть, но войска продвигаются вперед. Ранее морские пехотинцы пожаловались Кожемяко на командование, заявив, что несут тяжелые потери.

— Госдума приняла в первом чтении законопроект о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в "спецоперации".

— Российское Министерство просвещения начало разрабатывать учебный план курса Начальной военной подготовки (НВП) для старших классов школ и учреждений среднего и профессионального образования, сообщает ТАСС. Идея вернуть в программу НВП принадлежит партии "Справедливая Россия". Ее уже поддержало Министерство обороны.

— В Калуге показали "иммерсивный спектакль о военных действиях на Донбассе" под названием "Вежливые люди". Переодетые в украинскую военную форму актеры ворвались в зал, стреляли в воздух из охолощенного оружия и взяли зрителей в "заложники". Одного из зрителей "расстреляли" за кулисами.

— Издание "Фонтанка" сообщило, что военкомат в Петербурге в рамках мобилизации прислал повестку коку с крейсера "Москва". Близкие военнослужащего ничего не знают о его судьбе, с апреля он числился как пропавший без вести.

— Родственники мобилизованных воронежцев обратились к местным властям с требованием выяснить и сообщить местонахождение бойцов. Они больше месяца не могут связаться с близкими.

— Несколько мобилизованных из Омской области отправили воевать в Украину в составе подразделения "ЧВК Вагнера", сформированного из бывших заключенных. Об этом пишет издание "Агентство" со ссылкой на главу Союза комитетов солдатских матерей Валентину Мельникову.

— Губернатор Орловской области Андрей Клычков сказал, что недовольные экипировкой мобилизованные могут купить себе другую за свой счет. "Другого ничего не было. Десятки миллионов рублей на это потратили. Сейчас выдали деньги. Если кому-то не нравится, покупайте сами. Уж всем не угодишь, наверное", — заявил губернатор.

— В Башкирии 23 работникам Белорецкого металлургического комбината удалось оспорить мобилизацию через суд.

— Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении посмертно звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву. Священник погиб на войне 6 ноября. До этого он советовал женщинам больше рожать, чтобы было не так "больно и страшно" отпускать детей на фронт.

Утренняя сводка:

Генштаб Украины в своей сводке к утру 8 ноября сообщает:

1. Войска РФ ведут наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За минувшие сутки подразделения ВСУ отразили атаки в районах населенных пунктов Красногоровка, Бахмут, Иванград, Опытное, Клещеевка, Марьинка, Павловка, Водяное и Майорск Донецкой области и Белогоровка в Луганской области.

Как отмечает Институт изучения войны, Белогоровка, скорее всего, уже занята российскими войсками.

2. Продолжается формирование российско-белорусской группировки войск на территории Беларуси.

3. Российские военные также усиливают контрразведку и проверки населения в Энергодаре Запорожской области.

4. На левобережье Херсонской области замечены чеченские подразделения, в частности в селе Новософиевка под Голой Пристанью.

Кроме ударов по Херсону и Запорожью, российские военные, по-видимому, опасаются и прорыва ВСУ вплоть до Мариуполя. В своем ежедневном обзоре Минобороны Великобритании пишет, что российские войска строят оборонительные сооружения вокруг города.

Линия обороны включает в себя бетонные пирамидальные противотанковые сооружения, известные как "зубы дракона". По данным британских военных, их производством заняты два российских завода.

Через Мариуполь проходит ключевая линия снабжения российских войск, город также является частью стратегического "сухопутного моста" между Россией и Крымом.

Такие же бетонные конструкции, по данным Минобороны Великобритании, устанавливаются в Запорожской области и в Херсоне.

"Россия прилагает значительные усилия для подготовки глубоких оборонительных сооружений за своей нынешней линией фронта, вероятно, чтобы предотвратить любое быстрое продвижение Украины в случае прорывов",

— говорится в обзоре.

 

— Ситуация на фронте остается неясной перед грядущим наступлением ВСУ. Тем временем США поспешили опровергнуть информацию о том, что администрация Байдена пыталась договариваться с Кремлем о деэскалации в Украине. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что лишь пытался предостеречь Москву от нанесения ядерного удара, сообщает РИА "Новости".

"У нас была возможность провести контакты с Россией на высоком уровне, нацеленные на снижение риска использования ядерного оружия, а также на то, чтобы донести последствия его возможного применения.

Мы не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить", — сказал Салливан на площадке Совета по международным отношениям.

В Госдепе пояснили, что контакты с властями РФ касались "исключительно вопросов двусторонних отношений", детали мира в Украине не обсуждались.

На брифинге пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс сообщил,что США не обсуждают с РФ варианты мира в Украине и "контуры мирных договоренностей". "Мы обсуждаем вопросы, имеющие большую важность для двусторонних отношений — ситуацию с задержанными американцами, статус нашего посольства в Москве", — пояснил Прайс.

Ранее The Wall Street Journal написала, что Салливан скрыто контактировал с помощником президента России Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Возможным направлением переговоров был отказ Москвы от ядерного удара по Украине и общая деэскалация.

 

— В Украине настроены оптимистично в преддверии грядущего наступления. Коренной перелом в войне в Украине может наступить в феврале или марте следующего года, считает советник Офиса президента Алексей Арестович. Об этом он заявил в эфире "Фейгин Live".

Как отмечает Арестович, уже сейчас Кремль испытывает серьезные проблемы, которые в дальнейшем будут только усугубляться.

"Они сняли все свои войска, все свои ЧВК, которых около 40 тысяч человек воюют в Украине. Сняли даже с Мали последних, которые там охраняли урановые рудники", — сказал Арестович.

Сейчас РФ собирает последние ресурсы и просит оружие даже у Северной Кореи, а также испытывает серьезные проблемы с ракетами, которые пытается купить у Ирана и доставить через Каспийское море.

"Мобилизацию не удается закончить, поэтому вся эта история — билет в один конец. Февраль-март, я думаю, наступит коренной перелом. И поэтому они принимают все меры, чтобы конфликт заморозить, затянуть или договориться о прекращении огня", — заявил Арестович.

В администрации президента Украины разрабатывают план по возвращению аннексированного Крыма, рассматриваются как политико-дипломатические, так и военные способы возврата полуострова, рассказала полномочный представитель президента Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева американской газете The Daily Beast (изложение РБК от 8 ноября).

По словам Ташевой, "политико-дипломатический путь" является основным механизмом возвращения полуострова, но "военные компоненты" в этом процессе не исключены.

 

— Слова Арестовича об исчерпании ресурсов подтверждает обращение мобилизованных к губернатору Орловской области Андрею Клычкову. Они сообщили, что предоставленная им властями экипировка крайне низкого качества и не может быть использована в полевых условиях, сообщает сайт "Вот Так". Ранее Клычков взял поставки экипировки под личный контроль.

На видео новобранцы показали рюкзаки, которые рвутся при первом использовании, ножи, которые гнутся и ломаются при попытке открыть консервную банку, дешёвые китайские фонарики, которые не горят.

"Андрей Евгеньевич. Не покупайте, пожалуйста, рюкзаки, которые рвутся не то что не доезжая до фронта — они 300 км проезжают и рвутся. Не тратьте деньги на тряпки. Ребята жалуются на рюкзаки, на деревянные берцы, на котелки, которые ломаются сразу. На резиновые сапоги, которые можно сразу выбросить. Фонарики китайские, которые не горят, из Fix Price",

— попросили военные губернатора.

Кроме того, вместо зимней обуви мобилизованным прислали резиновые сапоги.

Губернатор записал ответное видео, в котором заявил, что купил то, что было, обвинил мобилизованных в том, что они ломают снаряжение, и заподозрил, что авторы роликов были пьяны, когда его записывали. "Не нравится — пусть покупают сами," — подытожил Клычков.

Ранее издание Sota опубликовало видео, снятое мобилизованным из Архангельской области Егором Чапуриным. В своем видео Чапурин показал пакет гуманитарной помощи для мобилизованных. Там тоже были резиновые сапоги вместо зимней обуви и простой мешок с лямкой вместо тактической сумки, тонкое нательное белье, а также упаковки сушек и пряников с истекшим сроком годности.

Издание "Важные истории" опубликовало анализ расходов российских регионов на проведение мобилизации. Из открытых данных следует, что указанные властями многих регионов суммы меньше, чем потребовалось бы на обеспечение заявленного числа мобилизованных. Это может означать либо что было призвано меньше людей, чем утверждалось, либо что они не получают положенных выплат и покрытия их нужд.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря