Война в Украине
  • 07-11-2022 (12:28)

257-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 7 ноября

update: 08-11-2022 (12:16)

Вечерняя сводка новостей 

— Под Мариуполем обнаружили более 1500 новых могил. Это показали спутниковые снимки, сделанные американской компанией Maxar, сообщает Би-би-си.

— Турция собирается предложить ООН, Украине и России продлить зерновую сделку на один год.

— Более 800 000 новых беженцев могут покинуть Украину этой зимой, передает Daily Mail.

НОВОСТИ

— Глава Черниговской области призвал эвакуироваться жителей приграничных сел.

— Генпрокуратура РФ создала свои представительства на аннексированных территориях Украины.

— Путин утверждает, что в боях в Украине сейчас принимают участие около 50 тысяч мобилизованных.

— Около 20 жен и родственниц мобилизованных из Пензы подали заявление в военную прокуратуру с требованием вернуть их родственников домой с фронта. 

Утренняя сводка новостей

— Генштаб ВСУ публикует сводку к 7 ноября:

  • Российские войска продолжали занимать оборонительные позиции на западном (правом) берегу Днепра в Херсонской области.
  • Российские войска провели наземные атаки в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара.
  • Ситуация возле Павловки на западе Донецкой области остается тяжелой для российской армии.
  • Украинские специалисты отремонтировали две внешние линии электропередачи к Запорожской атомной электростанции, возобновив подачу электроэнергии на ЗАЭС после того, как 3 ноября она была обесточена в результате обстрела.
  • Российские оккупационные власти продолжали ссылаться на угрозу украинского удара по Каховской ГЭС, чтобы оправдать продолжающееся насильственное переселение мирных жителей в Херсонской области.
  • Российские оккупационные власти продолжали насильно вывозить украинских детей из оккупированных регионов Украины в Россию под видом обеспечения "каникул".

— Очевидно, в ближайшее время начнется сражение за Херсон, которое будет значимым для расстановки сил на всем южном фронте. Назначенная Россией администрация аннексированной части Херсонской области объявила о закрытии переправы через Днепр.

"Временный запрет распространяется на речные такси, баржи и другие водные суда. Понтонная переправа также прекращает свою работу. Запрет не распространяется на транспортные средства коммунальных служб и компаний, осуществляющих грузоперевозки продовольствия и медикаментов", — сообщается в Telegram администрации аннексированной части региона.

С правого на левый берег Днепра движение гражданских транспортных средств сохраняется. "Уехать на левый берег Днепра можно оттуда на водном транспорте, а также переправиться на личном автомобиле посредством баржи", — говорится в сообщении.

Генштаб ВСУ в вечерней сводке 6 ноября сообщал, что в Херсонской области затапливают в Днепре катера, предварительно сняв с них все ценное, например моторы. Из-за этого создается угроза загрязнения топливом дельты Днепра.

— В преддверии сражения за Херсон разведка минобороны Великобритании отмечает, что Россия не имеет и в ближайшее время не сможет получить превосходства в воздухе. По словам командующего вооруженными силами Украины Валерия Залужного, Россия потеряла в Украине более чем в два раза больше самолетов, чем в войне в Афганистане — 278 против 119.

Британская разведка признает, что не может проверить эту цифру, но констатирует "продолжающееся отсутствие у России превосходства в воздухе", которое, вероятно, усугубляется плохой подготовкой пилотов, потерей опытных экипажей и повышенным риском в плотных зонах противовоздушной обороны.

Ситуация вряд ли изменится в ближайшие несколько месяцев, прогнозируют авторы отчета, поскольку число сбитых самолетов значительно превышает возможности по производству новых. Время, необходимое для подготовки компетентных пилотов, еще больше, предупреждает британская разведка.

Тем временем в рядах российских военнослужащих продолжается брожение, вызванное неумелым командованием. Губернатор Приморского края был вынужден обратиться в прокуратуру в связи с обращением своих земляков из 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ). Моряки заявили, что несут большие и бесполезные потери на войне в Украине. Губернатор попросил прокуратуру проверить информацию, не исключив, что это "вброс со стороны противника", написал 7 ноября Telegram-канал правительства Приморья. Однако чиновник, видимо, оказался не в силах заступиться за земляков, позже он написал: "Наступаем жестко, да, потери есть, но далеко не такие". Губернатор Кожемяко связался с командирами-морпехами, те признали бои за Павловку, но заявили, что потери значительно преувеличены (в заявлении военных речь шла о 300 убитых, раненых и пропавших без вести). "Знаю также из первых уст, что наши бойцы проявили под Павловкой, как и на протяжении всей специальной военной операции, настоящий героизм и беспримерное мужество", — заявил он. И пообещал, что будет проведена проверка всех заявлений.

В то же время родственники мобилизованных из Воронежской области устроили народный сход у здания воронежской прокуратуры, требуя рассказать им правду о судьбе близких. Как написали "Вести Воронеж", 6 ноября жены и матери пришли к зданию правительства области. С ними встретился губернатор Александр Гусев.

— Не имея возможности разбить украинскую армию в прямом столкновении, Россия продолжает наносить удары по инфраструктуре, в основном в сфере энергетики. Президент Зеленский сообщил о критической ситуации с энергетикой страны, уничтожаемой Россией.

В Киеве и Киевской области сложилась наиболее тяжелая ситуация с электроснабжением, сообщил 7 ноября РБК со ссылкой на Telegram-канал президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, власти рассматривают любые сценарии развития ситуации в энергетике и готовят "соответствующие действия".

 

— В то же время угрозы Кремля о применении ядерного оружия не возымели действия, отмечает в ежедневном докладе американский Институт изучения войны (ISW).

Отказ Украины идти на переговоры, несмотря на ядерный шантаж, вызвал даже изменение риторики, полагают эксперты института. Вероятно, высокопоставленные российские военачальники и кремлевские чиновники осознают, что оперативная выгода от применения ядерного оружия несопоставима с огромными потерями и издержками.

Вероятно, для деэскалации использовались частные контакты, отмечает ISW. В частности, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан контактировал с советником Путина по внешней политике Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, пытаясь снизить риск применения ядерного оружия.

Давление на российское руководство также мог оказать Китай. Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ, вероятно, также призвал Шойгу в ходе телефонного разговора 26 октября отказаться от применения ядерного оружия.

Противоречит выводам экспертов института сообщение о том, что президент Франции Эммануэль Макрон всерьез обеспокоен угрозой Путина о возможном повторении Хиросимы. Как передает РБК со ссылкой на газету Daily Mail, Путин напомнил, что использование ядерного оружия против Японии заставило ее капитулировать и привело к завершению Второй мировой войны. Таким образом, применение ядерного оружия продемонстрировало, что "не обязательно атаковать крупные города, чтобы победить".

Тема применения ядерного оружия и общая деэскалация стала и предметом секретных переговоров советника президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана с помощником Владимира Путина Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal. Администрация Белого дома якобы также давит на Киев с тем, чтобы заставить его пойти на переговоры с Россией.

— Вероятно, демократы США хотят как-то зафиксировать ситуацию перед выборами в США. Washington Post, анализируя ситуацию накануне выборов в Конгресс, пишет, что Украину ждет "республиканская зима". В своей предвыборной риторике республиканцы все чаще говорят о сокращении финансирования Киева.

Республиканцы "возможно, готовы полностью изменить подход Соединенных Штатов к поддержке сопротивления Украины российскому вторжению", полагают журналисты.

Свое предположение издание подтверждает рядом известных заявлений представителей Республиканской партии с требованием пересмотреть объемы помощи Украине на фоне рецессии в самих США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря