Разрушенный Мариуполь. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
  • 03-11-2022 (09:50)

253-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 3 ноября

update: 25-11-2023 (15:14)

Вечерняя сводка новостей

— Из-за обстрелов российских военных Запорожская АЭС полностью обесточена, сообщила пресс-служба украинского "Энергоатома".

Как пишет организация, на станции повреждены две последние высоковольтные линии передач с украинской энергосистемой. Вечером 2 ноября ЗАЭС перешла в режим полного обесточивания и включила все 20 дизельных генераторов.

— Россия и Украина обменялись пленными, на этот раз в формате 107 на 107 человек. Глава Офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что 74 вернувшихся из плена украинцев защищали "Азовсталь", трое из них служили в полку "Азов".

— МАГАТЭ не обнаружило в Украине признаков незаявленной ядерной активности. Украина попросила устроить проверку после заявлений российских военных, что украинцы готовятся применить на своей территории "грязную бомбу", а потом обвинить в этом Россию.

НОВОСТИ

— Двое российских военнослужащих из 90-й танковой дивизии стали подозреваемыми по делу об изнасиловании беременной женщины и пытках мирных жителей под Киевом в марте 2022 года, рассказали в Национальной полиции Украины.

— Замглавы назначенной Россией администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов предложил всем жителям Херсона перейти на левый берег Днепра.

Накануне оккупационные власти Херсонской области отчитались о завершении эвакуации из Херсона и закрыли переправу с левого на правый берег Днепра.

— Временно исполняющим обязанности войсками Центрального военного округа стал генерал-майор Александр Линьков, пишет "Коммерсант".

— Суд в аннексированном Севастополе признал погибшими 17 моряков с крейсера "Москва", которых ранее считали пропавшими без вести. Информация опубликована в картотеке суда, обратило внимание "Агентство".

— В Совфеде пройдут консультации по введению двухлетней срочной военной службы.

— В петербургские суды поступило 80 исков об оспаривании решений о мобилизации

— Родственники заключенных новосибирской ИК?14 потребовали остановить вербовку в ЧВК "Вагнер". Об этом "Тайге.Инфо" сообщили несколько человек, пришедших к колонии.

— "Важные истории" подсчитали данные из заявлений губернаторов и местных СМИ об обстрелах приграничных регионов России. Выяснилось, что с начала войны там погибли 18 человек, еще 102 были ранены.

— Росреестр полностью удалил данные об имуществе семьи командующего Объединенной группировкой войск в Украине генерала армии Сергея Суровикина. Внимание на это обратил Telegram-канал "Можем объяснить".

— Путин подписал указ о единовременной выплате 195 тысяч рублей мобилизованным и военнослужащим по контракту.

Утренняя сводка новостей

— Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: высокая дипломатия имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад имел совершенно другую позицию по отношению к Путину и теперь изменил ее в отношении России, отметив важность диалога.

— "Энергоатом": Запорожская АЭС полностью обесточена.

— Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что за ночь в области были сбиты четыре иранских дрона-камикадзе, "но были и прилеты". По его словам, убитых и раненых нет.

— В Ульяновской области мобилизованные устроили протест из-за отсутствия выплат.

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. В условиях военных действий невозможно оперативно подтвердить достоверность сообщений воюющих сторон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря