Житель Бахмута собирает хлеб для соседей по бомбоубежищу в пункте раздачи гуманитарной помощи. Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
  • 31-10-2022 (11:52)

250-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 31 октября

update: 01-11-2022 (12:19)

Вечерняя сводка новостей

— Власти Украины договорились о помощи в восстановлении энергетической инфраструктуры с властями и компаниями 12 стран: Израиля, Испании, Италии, Литвы, Германии, Северной Македонии, Польши, Республики Кореи, Словакии, Словении, Финляндии и Франции. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

— На Очаковском направлении российские военные попали в два портовых гражданских буксира для транспортировки баржи с зерном. Два человека погибли, один ранен и один пропал без вести. Об этом сообщает Оперативное командование "Південь" ("Юг").

— Болгария стала одним из крупнейших непрямых поставщиков оружия в Украину, продав оружия и боеприпасов на сумму не менее 1 миллиарда евро. Об этом пишет Euractiv. При этом Болгария и Венгрия являются единственными странами НАТО и ЕС, которые официально отказываются отправлять военную помощь Украине.

— Вместе с делегацией РФ на переговорах постоянно находились российские спецслужбы, которые следили за тем, как ведет себя украинская делегация, и анализировали, как ведет себя делегация из РФ. Об этом глава госимущества и участник украинской делегации на переговорах Украины с Россией Рустем Умеров рассказал в интервью "Украинской правде".

НОВОСТИ

— 13 человек травмированы в результате сегодняшних атак Российской Федерации, рассказал начальник Черкасской ОГА Игорь Табурец.

— В результате остановки энергоблоков станции теплая вода не попадает в пруд-охладитель ЗАЭС, что привело к массовому умиранию рыбы в пруду.  Об этом говорится в заявлении "Энергоатома". Пруд был зарыблен тепловодной тилапией и азиатским сомом 25 лет назад — для выполнения санитарных функций: уничтожать зеленые водоросли и обеспечивать чистоту охлаждающих трубок конденсатора турбины. Поэтому если температура воды в пруду-охладителе не поднимется в ближайшее время, на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы", — подчеркивает украинская компания.

— Ракеты и дроны, выпущенные ВС РФ по территории Украины, атаковали 10 регионов и повредили 18 объектов, большинство из которых энергетические. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Утренняя сводка новостей

— Ночью российские войска обстреляли Днепропетровскую область из РСЗО и артиллерии, а также атаковали регион с помощью дронов-камикадзе, сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко.

В результате, по данным Резниченко, при обстреле Марганца погибла 31-летняя женщина, еще одна женщина была ранена, она находится в больнице. В городе повреждено около 30 многоэтажных и частных домов, а также местный лицей, административное здание, автомобили и линии электропередачи. В Каменском районе области "серьезные повреждения" получил объект энергетической инфраструктуры.

— Утром в Киеве, Харькове, Черкасской, Запорожской и Кировоградской областях нанесены удары по объектам критической инфраструктуры.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в результате ударов часть украинской столицы оказалась обесточена, в некоторых районах нет водоснабжения. В киевской военной администрации заявили, что работает система ПВО, в области частично отключена электроэнергия.

В Киеве, по данным украинских изданий, произошло около десяти взрывов. Также сообщается о работе ПВО в Киевской области.

В Харькове под обстрел попал Чугуевский район, сообщил глава обладминистрации Олег Синегубов. Обстрел, по предварительной информации, вели из комплекса С-300. По словам главы области, ракеты запустили из Белгорода.

"Повреждены объекты критической инфраструктуры. Потому возможны перебои со светом", — сказал Синегубов. По его словам, пострадавших нет.

Харьковский метрополитен временно приостановил движение поездов.

В Черкасской области также атакован один из объектов критической инфраструктуры, часть области обесточена, сообщил глава обладминистрации Игорь Табурец.

В Запорожье ракетный удар был нанесен около 8 утра, повреждены объекты критической инфраструктуры, возможны перебои со светом, предупредил глава обладминистрации Александр Старух. Пострадавших, по его словам, нет.

В Кировоградской области российские ракеты также попали в один из энергетических объектов в районе Светловодска, сообщил руководитель обладминистрации Андрей Райкович. Там вспыхнул пожар. По предварительной информации, люди не пострадали.

— В Винницкой области сбитая ракета упала на "гражданские объекты", сообщил глава области Сергей Борзов. Погибших и раненых, по его словам, нет.

— Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в Шебекинском городском округе на границе с Украиной под обстрел попало село Красное.

"Пострадавших нет. Осколками снарядов посекло окна и фасады двух частных домовладений", — написал Гладков в Telegram-канале.

— Россиян, призванных на срочную службу осенью 2022 года, не будут отправлять в аннексированные регионы, участвовать в боевых действия они также не будут, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский.

— По данным британской разведки, россиян, призванных в рамках мобилизации, отправляют на фронт с устаревшим оружием.

Судя по фотографиям, мобилизованным раздали АКМС — версию АКМ (автомат Калашникова модернизированный), которую приняли на вооружение в СССР в начале 1960-х годов.

Кроме того, в отличие от контрактников, использующих автоматы более нового образца, у старых "калашниковых" патроны другого калибра, а значит, российскому командованию придется обеспечивать на фронт две цепочки поставок, что должно еще больше усложнить логистику, делают вывод британские аналитики.

— Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что президент Владимир Путин готовится к долгой конвенциональной войне, во время которой собирается всеми силами удерживать оккупированные территории и пытаться захватить новые. Резкая эскалация с применением тактического ядерного оружия до 2023 года, по прогнозу экспертов, маловероятна.

На это, в частности, указывает объявленная им мобилизация. "Он [Путин] заплатил за эту мобилизацию очень высокую внутриполитическую цену в виде бегства сотен тысяч россиян в другие страны, беспрецедентных протестов и столь же беспрецедентной критики действий российских военных и российских властей. Платить эту цену имело смысл, если Путин намеревается продолжать войну и понимает, что в Украину нужно немедленно отправить подкрепление, чтобы удержать позиции до того, как подоспеет новый призыв и развернет ситуацию в его пользу", — говорится в новой сводке.

Кроме того, в ISW также отмечают погодный фактор. Аналитики предполагают, что Путин ждет, повлияют ли зимние холода на поддержку Украины со стороны Европы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря