Женщины везут дрова в селе Шандриголово в Краматорском районе Донецкой области. Фото: Dimitar Dilkoff / AFP
  • 29-10-2022 (12:24)

248-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 29 октября

update: 25-11-2023 (15:12)

Вечерняя сводка новостей

Минобороны РФ назвало атаку беспилотников в аннексированном Севастополе "терактом" и заявило, что ВМС Украины подготовили его под руководством "британских специалистов". По версии российского военного ведомства, британцы также причастны к взрывам на "Северных потоках". В Лондоне назвали эти заявления "ложью эпического масштаба".

— В ответ на атаку Россия приостановила свое участие в соглашении по вывозу зерна из украинских портов на неопределенный срок.

— По данным СМИ, генерал-полковник Александр Лапин, командовавший группировкой российских войск "Центр", отправлен в отставку. Официально это не подтверждено.

Ранее Лапина неоднократно критиковали глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

НОВОСТИ

— Россия и Украина провели очередной обмен пленными. Домой вернулись по 50 военных с каждой стороны, помимо этого Украина вернула двух гражданских лиц.

— Издание ASTRA сообщило, что в самопровозглашенной "ЛНР" около 20 мобилизованных россиян удерживают в подвалах за отказ возвращаться на передовую без подготовки. Мужчин призвали в армию в Брянской области.

Утренняя сводка новостей:

В Харьковской области за последние сутки в результате обстрелов пострадали три человека, заявил глава гражданской администрации региона Олег Синегубов. Обстрелам подверглись Чугуевский, Харьковский и Купянский районы.

В Донецкой области в течение пятницы погибли трое гражданских, восемь человек ранены, сообщил глава администрации региона Павел Кириленко.

По его словам, ночью многочисленным обстрелам подвергся город Авдеевка, а также Очеретинская, Марьинская и Лиманская общины. Последствия обстрелов устанавливаются.

— В Днепропетровской области в результате российского обстрела Никополя ранен 39-летний мужчина, повреждены многоэтажные и частные дома, несколько магазинов, мебельная фабрика, гостиница, автобусная остановка, газопровод и электросети. Об этом сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

— Оперативное командование украинской армии "Юг" передает, что российские оккупационные власти в Херсонской области дали местным жителям двое суток на выселение и "эвакуацию". По данным военных, на пути к аннексированному Крыму появились дополнительные блокпосты, где тщательно проверяют гражданское население.

По утверждениям Генерального штаба ВСУ, из оккупированного Херсона вывозится медицинское оборудование и лекарства, а врачам, которые отказываются уезжать, запрещают заходить в больницы, даже за личными вещами.

— Севастопольская бухта была атакована беспилотниками, рейд временно закрыт, сообщил губернатор аннексированного Севастополя Леонид Развозжаев

"Сегодня, начиная с 4:30 утра, в течение нескольких часов разные системы ПВО в Севастополе отражали атаки беспилотников. Все БПЛА были сбиты", — написал губернатор в своем Telegram-канале.

По словам Развозжаева, российские военные уничтожили и надводный беспилотник.

Как отметил чиновник, в результате атаки объекты гражданской инфраструктуры не пострадали.

Рейд в бухте временно перекрыт, сообщили местные власти, паромы и катера не ходят.

— Члены парламента от "Единой России" предложили приостанавливать судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных россиян сразу после того, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами.

— ЕС заморозил активы 90 россиян на сумму более 17 млрд евро в рамках пакета санкций против России, из них 2,2 млрд в Германии, сообщил в интервью изданиям медиагруппы Funke комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, речь о счетах, недвижимости, яхтах и других активах в семи странах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря