Акция против войны с Украиной в Москве 24 февраля 2022 года. Фото: Евгения Новоженина / Reuters
  • 28-10-2022 (12:13)

247-й день войны

Российское вторжение в Украину: главное за 28.10.22

update: 31-10-2022 (15:08)

Вечерняя сводка

— В ночь на 28 октября Запорожскую область обстреляли 80 раз, сообщил глава обладминистрации Александр Старух.

"80 обстрелов, 56 из которых — по мирным городам и селам, вот как прошла ночь в Запорожском регионе, — написал он у себя в Telegram-канале. — В результате вооруженной агрессии России в 20 населенных пунктах разрушены десятки инфраструктурных объектов, погиб один человек, еще трое ранены".

— В Киеве вводятся более продолжительные отключения электроэнергии. Украинская энергосистема получила новые повреждения и в столице возник дефицит мощности в размере 30% потребления, сообщают "Киевские электросети". Мэр столицы Виталий Кличко заявил, что ситуацию с электроснабжением в городе удастся стабилизировать за две-три недели.

— Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что мероприятия по частичной мобилизации закончены. По его словам, в армию призваны 300 тысяч человек. Путин не объявил о завершении мобилизации.

НОВОСТИ

— В зоне боевых действий в Украине погиб Данис Ишмуратов — сын мичмана Фаниса Ишмуратова, который служил на атомной подводной лодке "Курск" техником турбинной группы. Об этом сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу администрации Байкмакского района Башкортостана. Данису было 25 лет, его отцу, когда тот погиб, — 26.

— 23-летний мобилизованный Андрей Шибаев из города Сатка в Челябинской области погиб на войне в Украине. Об этом сообщают издания "Говорит Сатка" и "Федерал Пресс". По данным СМИ, Шибаева мобилизовали 27 сентября.

— Два человека погибли и 11 получили травмы в результате наезда военнослужащего-контрактника на КамАЗе на колонну срочников. Это произошло на полигоне воинской части 13973, которая относится к ракетным войскам космического назначения и находится рядом с военным космодромом "Плесецк".

— Мобилизованные из городов Емва, Ухта и Инта республики Коми обратились к губернатору региона Владимиру Уйбе с требованием выдать обещанную им экипировку, через неделю бойцы должны отправиться на фронт. Видео их обращения опубликовал депутат Госдумы Олег Михайлов.

— "Ростех" выразил обеспокоенность в связи с массовым вручением повесток сотрудникам "дочки" ОДК в Рыбинске. В госкорпорации отметили, что сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса имеют право на отсрочку по мобилизации.

— Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Красное Шебекинского городского округа. По его словам, обошлось без жертв и пострадавших.

"Осколками снарядов посекло крышу на ферме, весовую и сенохранилище", — добавил он.

Утренняя сводка

— Британская разведка: За последние шесть недель наблюдается четкий переход российских сухопутных войск к долгосрочной оборонительной позиции на большинстве участков линии фронта в Украине. Это, вероятно, связано с более реалистичной оценкой того, что крайне недоукомплектованные, плохо подготовленные силы в Украине пока способны только к оборонительным операциям.

— Председатель Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что ночью оккупанты ударили по Николаеву ракетами С-300. "Около 02:00 Николаев подвергся обстрелам из зенитно-ракетного комплекса С-300. В результате ракетного удара разрушено трехэтажное административное здание и повреждена расположенная рядом многоэтажная новостройка".

— Враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии соприкосновения, осуществляет фортификационное оборудование позиций на отдельных направлениях, в частности на левом берегу реки Днепр, активно ведет воздушную разведку, сообщает Генштаб ВСУ.

— Вражеская корабельная группировка в Черном море насчитывает 11 кораблей и катеров, имея наготове 24 "Калибра", сообщает оперативное командование "Юг".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря