Очередь в одну из школ Николаева, где жителям раздают хлеб. Фото: Emilio Morenatti / AP
  • 26-10-2022 (11:59)

245-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 26 октября

update: 27-10-2022 (09:59)

Вечерняя сводка новостей

— Несмотря на указ президента Украины о невозможности переговоров с Путиным, Россия пытается достучаться до Зеленского. Власти России передали в Киев "сигналы" о возможном "налаживании мостов" и "разблокировании отношений", заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом африканского государства Гвинея-Бисау Умару Сисоку Эмбало.

— В то же время Россия продолжает пугать мир украинской "грязной бомбой". Российское государственное агентство РИА "Новости" со ссылкой на некий "источник, знакомый с ситуацией" утверждает, что Украина уже продумала и начала приводить в действие сценарий для обвинения России в ядерной атаке. По заявлению "источника", макет ракеты "Искандер" на основе "Точки-У" якобы изготовили специалисты украинского предприятия "Южмаш".

— МИД России в подтверждение информации о "грязной бомбе" выдал старые фото из Словении за изображение "украинской бомбы".

24 октября в англоязычном твиттере МИД РФ появилась запись: "По имеющейся информации, две организации Украины получили прямой заказ на создание так называемой грязной бомбы. Работы находятся на завершающей стадии". Запись снабжали четыре картинки: пакеты с предупреждающим рисунком, что внутри радиоактивные материалы; какая-то предположительно атомная станция, снятая сверху; хранилища для отходов.

Твиттер-аккаунт правительства Словении опубликовал эти же фото, уточнив, что они были сделаны в 2010 году и принадлежат национальному агентству по радиоактивным отходам и, таким образом, к сегодняшнему дню отношения не имеют.

"Радиоактивные отходы в Словении хранятся надежно и под наблюдением. Они не используются для создания каких бы то ни было грязных бомб", — сказано в твите правительства страны.

— В самой России все меньше и меньше опасаются санкций. В частности, Минтранс заявил, что установка неоригинальных запчастей на самолетах не снизит уровень безопасности.

— Российские силы продолжают ощущать нехватку солдат, несмотря на мобилизацию. "ЧВК Вагнера" вербует на войну в Украине бойцов элитных подразделений Афганистана, обученных американскими инструкторами и оказавшихся брошенными на произвол судьбы после прихода к власти движения "Талибан". Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на источники среди самих бывших спецназовцев.

— При этом, как выяснилось, мобилизованным из России совсем не обязательно идти на войну. Следственный комитет РФ впервые проводит проверку по новой статье УК в отношении двух евангелистов из-за отказа принимать участие в боевых действиях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова.

А фрезеровщик из Москвы две недели держал голодовку из-за того, что подвергся насильной мобилизации. В результате военные были вынуждены вернуть его домой, сообщает ЧТД, и даже наняли ему такси. 

— Тем временем мобилизованные продолжают жаловаться на условия, в которых их заставляют воевать. Многим пришлось ехать без обучения, не хватает оружия и еды, присланное родственниками обмундирование отбирают офицеры. Сегодня о злоключениях мобилизованных сообщила SOTA, также SOTA рассказала, как герой России генерал Лапин угрожал пистолетом мобилизованным, покинувшим позиции из-за отсутствия еды, боеприпасов и бегства командиров. Впрочем, сам Лапин тоже быстро ретировался, когда в небе появился беспилотник.

— Минобороны России освободило от мобилизации отцов детей-инвалидов вне зависимости от числа детей в семье, а также отцов, ожидающих третьего ребенка. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина.

— В Улан-Удэ против жителя Якутии возбудили первое уголовное дело по статье о самовольном оставлении части призывником, проходящим военную службу в период мобилизации (часть 2.1 статьи 337 УК РФ). Об этом сообщает глава "Агоры" Павел Чиков.

 

Утренняя сводка новостей

— В результате ночных обстрелов Запорожской области погибли два мирных жителя, как минимум один человек ранен. Об этом заявил глава администрации Запорожской области Александр Старух.

Сообщается, что под обстрел попали город Орехов и село Преображенка. По словам Старуха, российские военные применили реактивные системы залпового огня с зажигательными боеприпасами.

"В результате атаки возникли пожары в многоэтажном доме в центре города и частных домах вокруг. Горело шесть квартир", — написал Старух.

— Два человека погибли в результате пожара на автозаправочной станции в Днепре, возникшего вечером 25 октября из-за падения обломков российской ракеты. Об этом сообщил заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его сведениям, погибли беременная женщина и оператор автомойки. Еще четыре человека госпитализированы с ранениями.

— США передали Украине первые два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS — систему противовоздушной обороны средней дальности, заявил гендиректор Raytheon Technologies Грег Хайес в интервью CNBC.

"Мы доставили две системы [NASAMS] правительству США пару недель назад. Их разворачивают в Украине сегодня", — сказал он. Американские власти одобрили поставку Киеву двух систем ПВО NASAMS, но не систем ПВО Patriot, заявил Хайес.

— Власти России уведомили министерство обороны США о том, что собираются провести учения стратегических ядерных сил "Гром", сообщил в ходе брифинга для прессы пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

США ожидают, что во время учений "Гром" Россия проведет испытательные пуски ракет, пишет Reuters. В прошлом Россия на учениях запускала межконтинентальные баллистические ракеты.

— Продвижение Вооруженных сил Украины в рамках контрнаступления на юге страны замедлилось в связи с дождливой погодой, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью американскому телеканалу Fox News. 

"На юге мы также продолжаем нашу контрнаступательную кампанию. Прямо сейчас некоторые погодные условия, я имею в виду дождь, немного нас замедляют. Но мы используем тактику шаг за шагом возвращать наши села, метры и километры, и мы будем продолжать это делать", — сказал Резников.

— Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке обращает внимание на продолжающийся неприкрытый конфликт между президентом Владимиром Путиным и силовиками, критикующими его действия в Украине. Такая прямая конфронтация, отмечают аналитики, показывает, что определенные представители силовых структур имеют влияние в российской политике, а не слепо подчиняются Путину, как предполагалось ранее. По мнению ISW, в сложившейся ситуации российский президент будет всеми силами пытаться удовлетворить аппетиты сторонников войны.

Военные эксперты также подчеркивают влияние бизнесмена Евгения Пригожина. Он занимает уникальное положение, которое позволяет ему извлекать выгоду из зависимости Путина от созданного Пригожиным "ЧВК Вагнера", не неся при этом формальной ответственности ни за какие промахи регулярной армии в Украине, пишет ISW. 

Аналитики отмечают, что Пригожин, вероятно, использует все больше платформ, чтобы усилить позиции в информационном пространстве. Путинский режим во многом зависит от монополизации государственного информационного пространства, но Пригожин все больше бросает вызов этой монополии, отмечают эксперты. Пригожин формирует нужные нарративы среди военкоров, постоянно отвлекая внимание от своих сил, унижая российское высшее военное командование. Тесное взаимодействие Пригожина со СМИ и интернет-сообществом позволяет ему реагировать на любую критику или неблагоприятные нарративы в режиме реального времени, в отличие от Минобороны России или Кремля, пишут аналитики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря