Дрон "Шахид" ("Герань") над Киевом. Фото: AFP
  • 25-10-2022 (10:59)

Российское вторжение в Украину: главное за 25.10.22

update: 26-10-2022 (10:50)

Вечерняя сводка новостей

— Российские войска обстреляли Днепр, сообщил мэр города Борис Филатов.

По его словам, от обстрела погибли как минимум два человека. Еще трое человек получили ранения, написал в своем Telegram-канале глава местной ОВА Валентин Резниченко.

Он уточнил, что от удара по городу загорелась автомобильная заправка.

— Возле здания телеканала "ЗаТВ" в оккупированном Мелитополе произошел взрыв. По данным члена Общественной палаты и главы телеканала Александра Малькевича, взорвался автомобиль, припаркованный у здания телецентра, мощность взрыва составила 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадали шесть человек, в том числе 12-летний ребенок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД.

НОВОСТИ

— СБУ заподозрила двух блогеров в Николаеве в госизмене из-за предполагаемой работы на РИА "Новости".

— Украинцев, которые с начала полномасштабной войны уехали из страны, призывают не возвращаться до весны. Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Буду просить не возвращаться, нам надо пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат. Вы видите, что делает Россия, все это видят", — сказала она.

С начала осени российские войска провели несколько массированных обстрелов украинской критической инфраструктуры.

— "Медуза" узнала, что в российских вузах планируют ввести предмет про "загнивающий Запад" и "российскую идеологию".

— Евгений Пригожин во время личной встречи с Владимиром Путиным раскритиковал действия Минобороны в Украине, пишет The Washington Post со ссылкой на двух неназванных американских чиновников. По данным американской разведки, Пригожин выразил недовольство тем, что Минобороны слишком полагается на "ЧВК Вагнера" и при этом не предоставляет ей достаточное финансирование и ресурсы.

— Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Россия "слабо отвечает" на обстрелы ВСУ, и призвал в ответ "стирать с земли" украинские города.

— Чиновники из мэрии Москвы и федеральных ведомств массово покидают Россию из-за мобилизации, сообщила "Верстка" со ссылкой на источники в правительстве РФ и мэрии Москвы. По данным издания, в некоторых отделах мэрии количество уехавших из России сотрудников-мужчин достигает 20–30% штата. В основном это программисты, системные администраторы и другие работники IT-департаментов. 

— Мобилизованные из 15-го мотострелкового гвардейского полка 2-й Таманской дивизии оказались брошенными на передовой без командования и почти без вооружения. Об этом "Медиазоне" рассказали сами выжившие военнослужащие.

— Военнослужащих из Башкортостана, которых привезли в Запорожскую область Украины спустя неделю после мобилизации, отправили на фронт без подготовки. Об этом сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на жен мобилизованных. Ранее военнослужащие записали видеообращение к чиновникам, где пожаловались на "очень скудные" условия, в которых их оставило командование.

— Президент России Владимир Путин провел первое заседание Координационного совета по обеспечению потребностей войск — новой структуры, о создании которой было объявлено 21 октября.

Журналисты кремлевского пула отметили: глава государства ждал от совета целевых заданий, но их не последовало.

Премьер-министр Михаил Мишустин, который председательствует в совете вместе с Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным, сказал, что нужно "подключить все мощности легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах, организовать бесперебойные поставки сырья, материалов, тканей". 

Утренняя сводка новостей

— Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Spiegel.

— Российские войска нанесли 15 ударов ракетами по территории Украины за сутки, ведут наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, минируя береговую линию, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

— В селе Светлодолинское оккупированного Мелитопольского района ночью прозвучало семь мощных взрывов, сообщил городской глава Мелитополя Иван Федоров со ссылкой на местных жителей.

— Россия не в состоянии поддерживать достаточное преимущество в воздухе для того, чтобы надежно осуществлять эффективную авиационную поддержку вблизи линии фронта, а ее артиллерийские боеприпасы заканчиваются, отмечается в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря