70-летняя Екатерина смотрит в окно, держа свечу в своем доме во время отключения электроэнергии, Бородянка, Киевская область, Украина, четверг, 20 октября 2022 года. Фото: Francisco Seco / AP
  • 22-10-2022 (12:45)

241-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 22 октября

update: 25-11-2023 (15:20)

Вечерняя сводка новостей

— В результате нового массированного удара России по объектам украинской электросети погибли четыре человека; больше миллиона человек остались без света.

— В Белгородской области обстреляли город Шебекино. Погибли два человека, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Следственный комитет заявил, что один из погибших — несовершеннолетний. Также 12 человек пострадали, уточнил министр здравоохранения региона Владимир Инконников. В результате обстрела возник пожар на "гражданских объектах", который позже ликвидировали.

— Белгородский губернатор сообщил о повреждении газовой ветки в одном из районов области. "Наши потребители остаются с газом. Ждем выгорания газа", — написал Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

— Оккупационная администрация Херсонской области потребовала, чтобы все жители Херсона 22 октября покинули город и переправились на левый берег Днепра "из-за напряженной ситуации на фронте".

НОВОСТИ

Генштаб ВСУ утверждает, что в Херсоне увеличилось количество случаев мародерства и противоправных действий. Россияне изымают у местного населения автомобили и пытаются покинуть город с помощью паромной переправы в районе Антоновского моста, заявило украинское командование.

— Около 20 мобилизованных россиян удерживают в подвалах на территории "ЛНР", рассказали их родные изданию ASTRA. Мужчины отказались идти на передовую без подготовки. "Командование их бросило", — рассказала одна из собеседниц издания.

— Все больше сообщений СМИ появляется о подготовке в Москве бомбоубежищ. Так, сегодня изданию "Подъем" сотрудники профильных компаний по вопросам электрики, сантехники, канализации рассказали об устном поручении проверить состояние убежищ в школах. Оно — "запущенное", констатировал собеседник издания.

Ранее также подписчики издания Sota рассказали, что Департамент образования Москвы поручил оборудовать бомбоубежища в подведомственных ему учреждениях.

В Госдуме сообщения СМИ о проверке бомбоубежищ в московских школах назвали "фейком".

Кроме того, Sota и Baza писали о подготовке укрытий в столичных больницах и поликлиниках. Например, указатели на укрытие в подвале появились в детской городской поликлинике номер 110. Депздрав назвал данную информацию ложной.

15 октября "Важные истории" сообщали, что под бомбоубежища готовят московские парковки. Об этом изданию рассказали жильцы ТСЖ "Кутузовскии 23" и "Атом". По словам глав ТСЖ, на парковки завезут нары, аптечки и обогреватели.

The Village со ссылкой на источник в московской мэрии 21 октября писало, что столичный департамент соцзащиты заказал разработку дизайна указателей для бомбоубежищ.

Официально о подготовке бомбоубежищ сообщил 22 октября губернатор аннексированного Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, в городе в подъездах домов установят навигацию для быстрого доступа в укрытия, которые планируют размещать в подвалах.

— Власти Германии сообщили о передаче Украине очередной партии военной помощи. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства страны. Как следует из сообщения, украинская сторона, помимо переданного ранее комплекса ПВО Iris-T SLM, получила также 5 бронированных эвакуационных машин Bergepanzer 2, 167 тысяч патронов к огнестрельному оружию, а также 7 тяжелых и средних понтонных систем. Также украинская армия получила 183 генератора, 100 палаток и зимнюю форму — 116 тысяч курток, 80 тысяч штанов и 240 тысяч шапок.

 

Утренняя сводка новостей

— В ночь на субботу и утром несколько областей Украины подверглись ракетным обстрелам. Об атаках сообщили главы Ровенской, Киевской, Черкасской, Одесской, Черниговской, Кировоградской, Волынской и Хмельницкой областей. Снаряды попали в объекты энергетической инфраструктуры, заявили власти некоторых регионов. Они призывают жителей экономить потребление электроэнергии, оставаться в укрытиях на время воздушных тревог, а также не публиковать фото и видео повреждений.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что системы ПВО сбили несколько ракет, летевших в столицу Украины.

— Масштаб повреждений в результате сегодняшней утренней атаки по объектам энергетики "сопоставим или может превышать последствия атаки 10–12 октября", заявили в Укрэнерго. Из-за повреждений фиксируются отключения света в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

— В Днепропетровской области ночью обстреливали две общины — Марганецкую и Никопольскую. "Больше всего пострадал Никополь. По нему враг бил из РСЗО и тяжелой артиллерии. В городе изуродовано более 20 домов и несколько газопроводов. Оборванные линии электропередач. Почти 1000 семей осталось без света", — написал глава администрации Валентин Резниченко.

— По селу Заречное Запорожской области ночью нанесли два ракетных удара, пострадавших и серьезных разрушений нет. Об этом сообщил глава региона Александр Старух.

— 10 инструкторов из Ирана, обучавших российских солдат управлению дронами-камикадзе, за последнюю неделю убиты в Украине, сообщает The Jerusalem Post.

Официально и Москва, и Тегеран отрицают поставки иранских беспилотников Shahed-136 России. Однако их применение подтверждают многочисленные источники.

— У украинских военных есть временное окно в шесть недель для контрнаступления на юге и востоке страны, сообщает The New York Times со ссылкой на разведку США. Активное продвижение возможно, пока не произойдет похолодание и не ухудшатся погодные условия.

Американская разведка считает, что повторить сентябрьский успех в Харьковской области и быстро вернуть большие территории будет сложно, но ВСУ способны сломить отдельные российские подразделения и отвоевать некоторые города в Донбассе и даже Херсон.

— Британская разведка в своем отчете 22 октября пишет, что россиянам удалось навести баржевую переправу рядом с Антоновским мостом. Ее преимущество — возможность быстро заменять поврежденные части. Британская разведка отмечает, что, хотя использование тяжелых баржевых мостов почти наверняка было включено в советское планирование операций в Европе, вполне вероятно, что российским военным впервые за десятилетия пришлось использовать мосты такого типа.

— Российская армия начала отступление из-под Херсона, сообщил в своей очередной сводке Институт изучения войны (ISW). "Чтобы эффективно выполнить эту задачу [обеспечить отход основных сил], подразделения должны быть хорошо обучены, профессионально подготовлены и готовы умереть за своих соотечественников", — говорят аналитики.

При этом ISW приводит слова начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерала Алексея Громова, который говорит, что россияне попытаются вывести с херсонского направления самые боеспособные части, а прикрывать отход отправят призванных по мобилизации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря