Офицер киевской полиции стреляет в летящий беспилотник Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP / Scanpix / LETA
  • 21-10-2022 (11:00)

Российское вторжение в Украину: главное за 21.10.22

update: 21-10-2022 (22:39)

Вечерняя сводка новостей

— Командование украинской армии обратилось к гражданам Беларуси с призывом не вступать в войну с Украиной.

— В аннексированном Херсоне заявили, что ВСУ нанесли ракетный удар по переправе через Днепр. Как сообщил ТАСС член Общественной палаты РФ Александр Малькевич, в результате погибли четыре человека — журналист телеканала "Таврия", а также трое родственников его коллег. Десять человек — тоже сотрудников "Таврии" пострадали. 

Вооруженные силы Украины подтвердили удар, однако указали, что во время атаки на мосту "гражданских не было".

НОВОСТИ

— Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о прямом попадании снаряда в промышленное предприятие в Шебекинском городском округе. В результате произошел пожар, по предварительным данным, пострадала женщина. Также в пятницу под обстрел попало село Муром, жертв нет.

Гладков рассказал, что 500 жителей области временно отправятся в один из московских санаториев, питание и проживание будет бесплатным.

— 33-летний IT-специалист Райффайзенбанка, которому полагалась отсрочка, был мобилизован и через три недели после погиб под минометным обстрелом в Луганской области.

— С 21 сентября в Украине погибли по меньшей мере 26 мобилизованных россиян из разных регионов, подсчитали "Важные истории" на основе публичных сообщений о гибели военнослужащих.

— В России в рамках мобилизации призвали уже 260 тысяч человек, отчиталась в пятницу глава комитета Госдумы по делам семьи и детей Нина Останина по итогам встречи с замглавы Минобороны Николаем Панковым. 

— Мобилизованные из Краснодарского края, которых уже отправили в Украину, пожаловались, что их "как собак" выкинули в поля, дали только "калаши" и штык-ножи, командования нет, "Сидим, как на иголках, не знаем, где свои, где чужие", — говорит мужчина на видео. В выступающем мобилизованном узнали краснодарского депутата от партии "Новые люди" Антона Кулигина, который активно поддерживал военные действия.

Также об отправленных в зону боевых действий мобилизованных без еды, воды и командования рассказали женщины Воронежской и Курской областей.

"Брошены как живая мишень — голодные, холодные, больные, — говорит родственница мобилизованного из Воронежской области. — Ребята не знают своего местонахождения, не понимают цели нахождения в зоне боевых действий".

— Путин подписал указ о создании координационного совета при правительстве для обеспечения нужд армии

Утренняя сводка новостей

— Новое вторжение российских войск со стороны Беларуси остаётся маловероятным, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. "РФ вряд ли сможет собрать готовые к боевым действиям формирования в таком количестве из-за того, что ее силы уже задействованы в Украине. Белорусская армия, скорее всего, сохраняет минимальную способность осуществлять комплексные операции".

— Такого же мнения придерживаются аналитики Института изучения войны (ISW). "Такой курс действий остается маловероятным в ближайшие месяцы, учитывая, что российские силы не в состоянии даже перекрыть украинские линии снабжения с запада путем наземного наступления. Ближайшая украинская железнодорожная линия с востока на запад проходит в 30 км от границы с Беларусью". Эксперты подчёркивают, что "припятские болота" делают маневренные боевые действия в этой зоне исключительно сложными.

— Российская армия обстреляла ракетами город Запорожье, есть повреждения и трое раненых. Об этом сообщают глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух, секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

— ВСУ взорвали 2 склада с боеприпасами на юге Украины, сообщает оперативное командование ВСУ "Юг". Уничтожены: 28 военных; две самоходные артсистемы типа "Мста-С"; миномет; боевая машина пехоты; танк.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря