Украинский полицейский сбивает беспилотник, который атакует Киев, 17 октября 2022 год. Фото: AFP
  • 17-10-2022 (11:34)

236-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 17 октября

update: 25-11-2023 (15:19)

Вечерняя сводка новостей

  • Соединенные Штаты наложат дополнительные санкции на Иран за отправку оружия России, пишет Politico со ссылкой на чиновника администрации президента США.
  • В Херсоне пророссийские коллаборационисты с семьями эвакуируются в Крым. Об этом вечерняя сводка Генерального штаба в Facebook.
  • Совет ЕС принял решение о создании Миссии Европейского Союза по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine).
  • "43 (дрона), летели все с юга, 37 уничтожены. Все силы и средства: и авиация, и зенитные ракетные комплексы и другие силы обороны были привлечены. По меньшей мере 86% — это уничтоженные "Шахеды", — сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Утренняя сводка новостей

— В Киеве утром 17 октября произошло несколько взрывов. По словам мэра города Виталия Кличко, российские войска атаковали Киев при помощи дронов-камикадзе (вероятно, иранского производства). В результате атаки пострадал жилой дом в Шевченковском районе.

"В настоящее время из него спасены 18 человек. По предварительной информации, двое жильцов остаются под завалами. Спасательные работы продолжаются. Продолжается тушение разрушенных строительных конструкций и разбор завалов", — написал Кличко.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видео тушения пожара. По его словам, под завалами слышны голоса людей.

НОВОСТИ

Точных данных о жертвах атаки пока нет. Движение транспорта на прилегающих к пострадавшему зданию улицах перекрыто.

— Глава Николаевской администрации Виталий Ким сообщил, что ночью и утром несколько районов области "атаковали дронами-камикадзе Shahed-136". По предварительной информации, пострадавших нет. В Николаеве три дрона попали в резервуар с подсолнечным маслом и офис фармацевтической компании. Там вспыхнули пожары.

Пресс-офицер Николаевской областной военной администрации Дмитрий Плетенчук уточнил, что терминал с маслом атакуют во второй раз. По его словам, спасатели несколько часов боролись с пламенем и ситуация остается "сложной, учитывая количество масла, которое вытекает на улицу".

В Николаевском районе обстрелу подверглись объект социальной инфраструктуры, в Баштанском — сельскохозяйственное предприятие.

— Власти Сумской области заявили, что российские войска нанесли ракетный удар по объектам критической инфраструктуры, есть пострадавшие.

— Глава военной администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко заявил, что российские войска всю ночь обстреливали регион "Градами" и тяжелой артиллерией. По его словам, три ракеты были сбиты силами ПВО, еще одна ударила по объекту энергетической инфраструктуры, в результате чего начался пожар.

— Со стороны Черного моря по Одесской области нанесен ракетеный удар.

"Самолет Су-35. Ракета Х-59. Поврежден один из объектов инфраструктуры. Без человеческих потерь", — сообщил спикер Одесской ОГА Сергей Братчук.

— Мэр Харькова сообщил о как минимум четырех ударах по территории города, передает "Суспильне". Данных о последствиях российского обстрела пока нет.

— Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что даже если будет принят режим прекращения огня, намерения Путина в отношении Украины вряд ли изменятся. Российский президент, считают эксперты, будет использовать любое прекращение боевых действий для закрепления завоеваний и замораживания линии фронта в наилучшей для него конфигурации. В будущем это приведет к новой агрессии против Украины.

— Из-за взрывов на Крымском мосту Мелитополь становится главным узлом снабжения для армии РФ, сообщает британская разведка. По информации службы, в оккупированном городе сейчас также базируется российская авиация.

— В России заблокировали сайт украинского госпроекта "Хочу жить", пишет "Роскомсвобода". Такое решение Генпрокуратура приняла еще 11 октября, однако заблокировали сайт 16 октября.

Проект "Хочу жить" призван помочь военнослужащим российской армии, не желающим воевать с Украиной, безопасно сдаться в плен украинским военным. На сайте опубликована подробная инструкция, как сдаться в украинский плен, а также советы для тех, кто хочет избежать мобилизации.

— Утром 17 октября на Крымском мосту вновь открылось движение автобусов в обе стороны, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Минтранса. Ранее автобусам приходилось пользоваться паромной переправой.

Помимо этого пересечь Керченский пролив можно на легковом транспорте и поездах по мосту или на катерах и паромах.

— Группа депутатов в понедельник, 17 октября, внесет в Госдуму поправки к действующему закону о мобилизации. Ими предлагается в том числе призывать в первую очередь по мобилизации сотрудников силовых ведомств и снять бронь с депутатов Госдумы и членов Совете Федерации. Как сообщил "Известиям" глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, принятие таких поправок "удовлетворит запрос общества на справедливость".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря