Утренние сводки:

  • В Херсонской области продолжаются бои. Российская штурмовая авиация шесть раз атаковала направление Давыдова Брода. Об этом говорится в отчёте областных военных администраций, передаёт "Украинская правда".
  • Российская военная промышленность, вероятно, не способна производить современные боеприпасы такими же темпами, которыми они расходуются, считает Британская разведка. Массированные удары РФ по Украине 10 октября привели к уменьшению у нее ракет большой дальности.
  • Ночью из "Градов" и тяжелой артиллерии российские войска обстреляли Никопольский район Днепропетровской области. В Никополе ранен 47-летний мужчина. Об этом сообщил председатель ОГА Валентин Резниченко. "В городе изуродованы почти 30 многоэтажных и частных домов, промышленное предприятие, автомобили, несколько газопроводов и линий электропередач. Более 1 500 семей остались без света".  
  • В освобожденном Лимане Донецкой области обнаружили тела еще шестерых погибших во время оккупации российскими войсками, сообщил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.
  • ЧВК Вагнера пытается утвердить своё превосходство над Минобороны РФ в глазах Владимира Путина, считает Институт изучения войны (ISW). На видео, снятом в Херсонской области и размещенном в соцсетях 13 октября, военнослужащие 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота жалуются, что у них один БТР на 80 человек, что сильно ограничивает их маневренность, когда ВСУ их давят. 14 октября телеграм-канал, связанный с группой Вагнера, написал, что руководство ЧВК приняло решение передать четыре внедорожника 126-му батальону береговой обороны в поддержку их усилий по удержанию линии фронта в Херсонской области.
  • В Рубежном Луганской области прибывшие военнослужащие из Чеченской республики начали выселять мирных жителей из их домов для размещения офицеров, говорится в отчёте Генштаба ВСУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter