Украинские спецназовцы ищут мины. Фото: Carl Court / Getty Images
  • 15-10-2022 (14:15)

234-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 15 октября

update: 25-11-2023 (15:19)

Вечерняя сводка новостей:

— В Белгородском районе возник пожар на нефтебазе после обстрела. Повреждения получил один из резервуаров с остатками дизельного топлива.

— В Севастополе, Новофедоровке и в Саках в аннексированном Крыму сообщили о взрывах и срабатывании ПВО.

— Мобилизованные из Краснодарского края пожаловались, что два дня провели на улице под открытым небом из-за отказа воинских частей принимать их. Об этом сообщает Telegram-канал "Осторожности, новости".

Военком Анапы Александр Мельников заверил, что проблему уже решили.

НОВОСТИ

— Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении заявил, что на войне уже погибли 65 тысяч россиян.

— Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о начале "активной фазы" наступления ВСУ в регионе. Позднее он сказал, что наступление завершилось "провалом".

— В Казачьей Лопани найдены тела еще двух мирных жителей со следами пыток: повреждением костей черепа, переломами челюсти и ребер. Об этом сообщила Национальная полиция Украины. По предварительным данным, двое мужчин погибли в апреле во время оккупации поселка российскими войсками.

— Дирижера оркестра филармонии Херсонской области и музыкального руководителя Херсонского музыкально-драматического театра Юрия Керпатенко убили за отказ сотрудничать с россиянами, сообщила 14 октября Херсонская областная прокуратура.

Ранее СМИ сообщали, что он отказывался участвовать в концерте 1 октября, с помощью которого оккупационные власти якобы хотели продемонстрировать, что в Херсоне "нормальная жизнь".

— Дзержинский районный суд Петербурга арестовал начальника центра военно-врачебной экспертизы городского военкомата Владимира Килимчука по делу о взятке за помощь в освобождении от призыва. Об этом сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов.

— Во время оккупации Бучи двух женщин жестоко убили, третью — повесили или довели до суицида. Об этом стало известно корреспондентам The New York Times.

— Илон Маск объявил в субботу, что все-таки продолжит оплачивать связь со станций спутниковой связи Starlink, которые он прислал украинцам в виде помощи в войне с Россией.

"К черту... Хоть Starlink и теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов из денег налогоплательщиков, мы все-таки просто продолжим финансировать власти Украины", — написал Маск в Twitter.

Дневная сводка новостей

— Ночью по Запорожской области нанесли четыре авиаудара дронами Shahed-136, а к утру — десятью ракетами С-300, сообщил глава обладминистрации Александр Старух.

По его информации, в результате атаки был разрушен ряд объектов энергетической и промышленной инфраструктуры. В Запорожье взрывной волной повреждены 21 многоквартирный дом, 15 домов частного сектора, учебное заведение и автостоянка, уточнил мэр города Анатолий Куртев. По его словам, пострадавших нет.

— Сегодня ночью были обстреляны три общины Днепропетровской области — Никопольская, Марганецкая и Красногригоревская, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко. В Никополь, по его словам, "прилетело" 50 снарядов, ранены два человека — 35-летний мужчина и 42-летняя женщина. Они находятся в больнице. Под обстрелы попали более 10 многоэтажных и частных домов, транспортное предприятие, несколько магазинов, гаражный кооператив, автомобили и несколько офисов, написал Резниченко. В Марганецкой и Красногригорьевской общинах, по его словам, люди не пострадали. Повреждены промышленное предприятие и дома.

Утром обстрел Никополя продолжился. Предварительно, по заявлению Резниченко, ранены три человека: мужчина и две женщины.

— Утром также был нанесен ракетный удар по одному из районов Киевской области, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Алексей Кулеба. Жертв, по его информации, нет. По данным "Укрэнерго", серьезные повреждения получил объект энергетической инфраструктуры. Компания также предупреждает о возможных аварийных отключениях и просит экономить электроэнергию, особенно в пиковые часы — с 17.00 до 23.00.

— Президент США Джо Байден поручил изъять из оборонного бюджета США 725 млн долларов на помощь Украине в области безопасности и обороны.

Новый пакет помощи включает военную технику и боеприпасы, в том числе высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, стрелковое оружие и более двух миллионов патронов к нему. Кроме того, США направят в Украину медицинские принадлежности и окажут помощь в военном обучении.

— Саудовская Аравия объявила о выделении Украине гуманитарной помощи на 400 млн долларов. Сообщение об этом распространило государственное информационное агентство страны SPA. В нем также говорилось, что наследный принц Мухаммед бин Салман позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. Принц подчеркнул готовность Саудовской Аравии продолжать посреднические усилия, сообщило SPA.

—- Россия вывезла несколько тысяч детей из оккупированной Херсонской области, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. "У нас несколько тысяч детей уже находятся на территории других регионов России, отдыхают в домах отдыха, детских лагерях", — рассказал он.

По словам Хуснуллина, из региона выезжают 500 человек в день.

Накануне администрация подконтрольной России Херсонской области "настоятельно рекомендовала" местным жителям ехать в РФ в рамках "гуманитарной поездки на отдых и оздоровление".

— Замглавы администрации аннексированной Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о начале "активной фазы" наступления ВСУ.

"На сегодняшний момент активная фаза, которую мы ожидали, началась. Это ничего не значит. 28 августа тоже была активная фаза как раз в районе Посад-Покровского, которая была качественно купирована российской армией", — цитирует Стремоусова ТАСС.

По словам Стремоусова, российская армия "готова отражать все эти атаки, до конца стоять".

— Минобороны Беларуси сообщило о прибытии в республику первых эшелонов с российскими военнослужащими, входящими в состав региональной группировки войск. Создание такой группировки в Минобороны Беларуси объяснили "непрекращающейся активностью в приграничных районах".

— Средний уровень личного снаряжения переброшенных за последние две недели мобилизированных россиян почти наверняка ниже, чем и без того скудное обеспечение ранее развернутых войск. Об этом говорится в отчете британской разведки.

Отмечается, что многим резервистам, вероятно, придется приобретать собственные бронежилеты, особенно современный бронежилет 6Б45, который должен быть выдан строевым подразделениям в рамках программы индивидуальной экипировки "Ратник".

Повсеместная коррупция и плохая логистика остаются одними из основных проблем российской армии, обращают внимание в разведке.

— Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что заявление президента РФ Владимира Путина о том, что мобилизация закончится "примерно через две недели", было сделано для того, чтобы освободить бюрократическую пропускную способность для обычного осеннего призыва и создать условия для лучшей подготовки осенних призывников.

Эксперты ISW, предполагают также, что 10-дневная подготовка мобилизованных, о которой говорил президент, скорее всего, не состоит из реальной боевой подготовки большинства частей. По неподтвержденным сообщениям, солдаты некоторых частей бродили по полигонам без командиров, еды и крова в течение нескольких дней, прежде чем их отправили в Украину, говорится в отчете ISW.

Отмечается, что многие потенциальные инструкторы и офицеры, вероятно, были ранены или убиты в Украине еще до начала мобилизации. Кроме этого, учебные полигоны в РФ, вероятно, не укомплектованы кадрами, и эта проблема, скорее всего, сохранится до осеннего призыва, заключают военные аналитики.

— В Приморском крае найден мертвым военный комиссар Партизанска, Партизанского и Лазовского районов Роман Малык.

Местные издания РИА "Время перемен" и "Байкал 24" сообщают, что тело обнаружили на заборе, есть признаки самоубийства. При этом жители Партизанска сомневаются в том, что военком мог наложить на себя руки, заявляют издания. Telegram-канал Amur Mash утверждает, что полиция рассматривает версии суицида и убийства.

— Росгвардия усилила охрану военкоматов "в связи с участившимися нападениями" на них, сообщает депутат Госдумы и бывший советник главы военизированной организации Виктора Золотова Александр Хинштейн.

"В ряде городов, в том числе в Москве, около зданий военкоматов дислоцированы группы задержания вневедомственной охраны (ОВО) Росгвардии. Кроме того, по всей стране - они включены в маршруты патрулирования экипажей ОВО", — написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Он отметил, что уже есть случаи задержания с поличным, тех кто пытался бросить бутылку с зажигательной смесью в военкомат.

— В РПЦ сообщили о гибели трех священников, которые оказывали "духовную поддержку" российской армии на фронте. Об этом сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва в своем Telegram-канале.

— Трое мобилизованных из Минусинска и один из входящего в городской округ поселка Зеленый Бор Красноярского края погибли на войне в Украине, сообщила вчера официальная газета Минусинска и района "Власть труда". Внимание на это обратила "Тайга.Инфо".

— Также стало известно о еще одном погибшем на войне — учителе физкультуры из Петербурга Вадиме Седове. Об этом сообщается в группе учебного заведения во "ВКонтакте"; внимание на пост обратили "Север. Реалии". Однако был ли мужчина призван в рамках мобилизации, не уточняется.

Согласно публикации, Седов имел звание майора и умер 5 октября при выполнении боевого задания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря