Донос. Фото: Поэмбук
  • 14-10-2022 (15:17)

В Иркутской области священник донёс на прихожанина за его антивоенную позицию

update: 14-10-2022 (15:43)

В Иркутской области священник Тельминской церкви донес на прихожанина Сергея Угляницу за антивоенную позицию, сообщает издание "Люди Байкала".

По словам Угляницы, разговор происходил в храме, он воспринимал его как исповедь. Однако священнослужитель написал донос и дал показания ФСБ.

Священник рассказал полицейским, что Угляница пришёл в храм 11 апреля 2022 года. Он сам подошёл к настоятелю и завёл разговор о проповеди отца Сергия в поддержку "спецоперации".

Запись публичной проповеди священник выложил в свой аккаунт в Instagram (Meta). 

По теме
НОВОСТИ

"На мой вопрос он дословно ответил следующее: не согласен с позицией, которую заняла церковь в Тельме. Данная война носит захватнический характер, виной которой является руководство Российской Федерации и действия Вооружённых сил Российской Федерации", — приводятся слова Кандыбина в полицейском протоколе. 

Сергей Угляница считает, что именно настоятель храма обратился в полицию и рассказал об их разговоре. Возможно, это обращение стало причиной возбуждения дела против Угляницы. 

В итоге это могло стать началом проверки, по итогам которой силовики завели административное дело, расценив разговор со священником, посты в соцсетях и комментарии как "действия, направленные на возбуждение вражды или ненависти" (ст. 20.3.1 КоАП).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального