Война в Украине. Фото: Би-би-си
  • 14-10-2022 (12:17)

233-день войны

Вторжение России в Украину: главное за 14 октября

update: 14-10-2022 (23:55)

Вечерняя сводка новостей

— Полученная от Германии система ПВО IRIS-T уже используется Вооруженными силами Украины на юге страны, сообщил официальный представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в телеэфире.

"IRIS еще в мире нет. Германия поставляет его первой в Украину. И уже эта система работает в Вооруженных силах где-то на южном направлении", — сказал Игнат (цитата по изданию "Украинская правда").

— В Белгороде от обстрела загорелась подстанция "Дубовое" на юге города, сообщили губернатор Вячеслав Гладков и "Белгородэнерго". В находящемся рядом районе Харьковская гора пропал свет.

По теме
НОВОСТИ

Взрывы произошли около 19:15 мск. Пожар потушили спустя час, написал Гладков. Пострадавшие районы обещали подключить к резервному источнику питания.

— Власти Белгородской области решили объявить каникулы во всех школах региона с 17 октября.

— Немецкая полиция провела обыск в доме 30-летней россиянки Юлии Прохоровой, которая живет в Ландсхуте, сообщает Bild со ссылкой на следователей.

Как отмечает издание, она снимала ролики в поддержку российской армии. В частности, Прохорова выкладывала в сеть видео, в которых танцевала на фоне взрывов в Украине, преследовала и оскорбляла украинцев. При этом в Германии девушка находится нелегально, однако из страны ее не вышлют, поскольку депортация в Россию из Германии в данный момент приостановлена.

Прокуратура и полиция города Ландсхут проводят в отношении Прохоровой расследование по подозрению в одобрении уголовно наказуемых преступлений, пишет Bild.

— Больше нет необходимости в массированных ударах по Украине, заявил президент РФ Владимир Путин. 

По его словам, из 29 объектов, которые планировалось уничтожить, не поражено пока семь. "Их добирают", — добавил он (цитата по "Интерфаксу")

— Окончание мероприятий, связанных с мобилизацией в стране, планируется в течение двух недель, сообщил Путин.

По его словам, на данный момент в армию призвали 222 тысячи человек, 33 тысячи уже находятся в подразделениях Вооруженных сил, а 16 тысяч привлекаются к боевым задачам.

Причиной объявленной мобилизации Путин назвал большую протяженность фронта — 1,1 тысячи километров.

— В Минобороны РФ сообщили, что во время "частичной мобилизации" женщин призывать не будут, передает "РИА Новости".

"Это касается всех без исключения женщин вне зависимости от их семейного положения, наличия детей и других личных обстоятельств", — уточняет агентство.

— Военный комиссар Пермского края Александр Коковин во время прямого эфира в группе "Пермский край" во "ВКонтакте" заявил, что граждан могут мобилизовать без боевого опыта. По его словам, в указе президента России сказано, что "предпочтительно" брать тех, у кого есть определенный боевой опыт, но это "необязательно".

— В Москве и Санкт-Петербурге 14 октября проходили "облавы" на призывников у станций метро, у домов и в подъездах.

— Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов ("Единая Россия") рассказал, что из Еланского учебного центра за две недели вернули домой 700 мобилизованных.

— В одном из московских военкоматов удерживают 12 мужчин, которых привезли туда из столичных хостелов, сообщают "Холод" и "Верстка" со ссылками на одного из мужчин и активистов движения "Акбузат".

У мужчин отобрали паспорта, угрожают им уголовной ответственностью, а на выходе из здания дежурят сотрудники полиции. "Говорят, что либо в тюрьму, либо на фронт", — рассказали правозащитники.

— В Удмуртии подожгли второй военкомат с начала войны в Украине. Представитель воткинского военкомата рассказал "РИА Новости", что при тушении пожара была повреждена стена, а некоторые документы залили водой. По информации Baza, возгорание оперативно потушил местный сторож. Поджигателей задержать не смогли.

Утренняя сводка новостей

— В Белгородской области при взрыве на складе боеприпасов в поселке Октябрьский погибли и пострадали люди, сообщила пресс-служба СК.

— Американская компания SpaceX уведомила Пентагон, что больше не сможет бесплатно поставлять и обслуживать терминалы Starlink в Украине. Компания попросила Минобороны США взять эти расходы на себя, сообщает CNN.

— В Новооскольском округе Белгородской области приостановлено движение поездов. На железнодорожные пути упали обломки ракет.

— В Беларуси под видом "проверки боеготовности" проводят скрытую мобилизацию, сообщает "Наша Нива".

— В Беларуси введён режим повышенной террористической опасности, заявил Александр Лукашенко.

 

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. В условиях военного времени невозможно оперативно подтвердить достоверность сообщений воюющих сторон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря