В самом конце 2001 года, проявив большую изобретательность и предприимчивость, я получил заказ от одной из комиссий Конгресса (не прямо, а через "доброжелателя") аж на 20 тысяч долларов. За эти деньги я должен был написать аналитический отчет "Террористические структуры мира и их связи с Китаем и Россией".

Я поработал три месяца — с середины декабря 2001 года по середину марта 2002 года — в Wilson Library U of M (Университет Миннесоты) и с интернетом, просмотрел тысячи документов на китайском, русском и английском...

К середине марта 2002-го я подготовил предварительный текст отчета. Его можно было при желании свести к двум главным выводам:

— Китай здесь вообще ни при чем. Даже под самым сильным микроскопом невозможно найти никаких связей между Китаем и террористами (kongbu fenzi, кунбу фыньцза). Вообще ничего!

— А вот Россия (путинские спецслужбы) присутствуют практически в каждом из мировых террористических движений — на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Европе...

Особого сюрприза для меня здесь не было. После того как я обнаружил уже в сентябре 2001 года, что в гигантских терактах "9-11" присутствует путинский след (писал об этом несколько раз на Каспаров.Ru), меня уже ничем удивить было нельзя.

В своем отчете я подкрепил выводы о тесных связях путинских спецслужб и террористов данными о прямой поддержке Москвой палестинских террористов из "ХАМАС" и Хезболлы, о сотрудничестве в данной сфере Москвы и Тегерана, а также Москвы и Багдада (тогда еще живого режима Саддама Хусейна). Я также постарался доказать помощь со стороны Москвы Северной Корее (вполне террористическая структура) в разработке ракет большой дальности и ядерного оружия.

Не забыл я рассказать и о взрывах домов с сотнями спящих жителей в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года, что и послужило casus belli для нового вторжения армии РФ в Чечню.

Читателям, наверное, интересно, чем это кончилось для меня лично? После передачи заказчику (по интернету) предварительного отчета заказчик сделал вывод, что "исполнитель — не наш человек" (именно так!). Мне перечислили 7200 долларов, и на этом все кончилось.

Не забывайте, что на тот момент путинский режим считался "дружественной Америке структурой", а сам Путин являлся близким другом глуповатого Джорджа Буша-младшего. Одновременно "охочие люди" в Конгрессе искали хоть что-нибудь серьезное против Китая.

В общем, для меня это было обидно, но я решил, что "на обиженных богом не обижаются". Самое главное, я создал и сохранил информационную базу для дальнейшего изучения "внешней (террористической) деятельности" путинских структур. В дальнейшем, если в мире происходило что-нибудь поганое, я (не всегда, но в большинстве случаев) находил путинские следы.

Хорошим примером является партизанская война в Ираке, начиная с середины 2003 года, после падения режима Саддама. Очень скоро руководство этой войной, в которой погибло несколько тысяч американских военнослужащих и многие тысячи "местных", взяла на себя "сверхтеррористическая" структура ИГИЛ. Эта структура захватила значительную часть северного Ирака (включая крупный город Мосул) и западную часть Сирии.

Что примечательно, партизанской войной руководили бывшие офицеры армии и спецслужб Саддама Хусейна. Большая часть их была подготовлена российскими инструкторами. Что еще примечательнее, основная часть оружия партизан-террористов была российского производства, включая переносные зенитные установки, противотанковое оружие и т.д. Но никаких обвинений из Америки в адрес России не последовало!

Перейдем к текущим событиям.

Несколько дней назад, 5 октября, так называемая "ОПЕК+" (ОПЕК плюс Россия) приняла решение о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в день (100 миллионов тонн в год). Это стало возможно несмотря на активное давление Джо Байдена и благодаря очень тесному сотрудничеству Путина и нового премьер-министра Саудовской Аравии Мохамеда бин Салмана (МБС, виновного в расчленении турецкого журналиста).

В целом решение ОПЕК+ стало большой пакостью для всего цивилизованного мира, которую совместно осуществили Путин и МБС. В результате цена западно-техасской нефти (WTI) выросла с 78 долларов за баррель в конце сентября до 93 долларов за баррель (почти на 20%) 7 октября. Сколько усилий употребила Администрация Байдена (и руководство ЕС) в течение последних нескольких месяцев, чтобы сбить цену нефти до почти приемлемого уровня, и все насмарку. Перспективы снижения мировой инфляции сильно потускнели!

Повторяю, это была очень ловкая провокация путинского режима. Куда хитрее стали работать! И на этот раз без прямого нарушения международных законов. Теперь у путинского режима станет больше денег, а в Европе вырастет число недовольных холодом и дороговизной; часть их выйдет на демонстрации с требованием немедленного окончания войны в Украине, пусть и на путинских условиях.

За несколько дней до этого, 26 сентября, были взорваны в Балтийском море газопроводы "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Никто не сомневается, что это сделали российские спецслужбы. Но здесь у них сорвалось: спотовые цены на природный газ (в 2-3 раза превышающие цены при поставках по долговременным контрактам) не только не выросли, но даже упали до рекордно низкого уровня за последние несколько месяцев.

Точнее, 26 сентября спотовая цена природного газа впервые за многие месяцы оказалась ниже 1500 долларов за тысячу кубометров. Это, скорее всего, и подтолкнуло "путинских" к активным действиям в Балтике. К счастью, в этот раз у них не получилось. После кратковременного взлета котировки природного газа вновь пошли вниз. И 10 октября цена так и не превысила 1500 долларов за 1000 кубометров.

Последние месяцы и особенно контрнаступление ВСУ начиная с 6 сентября прекрасно показали, что так называемая армия РФ — сущее фуфло. Никакая "частичная мобилизация" ей не поможет. Но всякие пакости, особенно теракты (включая ракетные удары по гражданским объектам в Украине), остаются последним эффективным инструментом путинского режима.

Сейчас в Сенате США зарегистрирован законопроект о признании РФ террористическим государством. Поскорее бы этот законопроект прошел и Сенат, и Палату представителей! Тогда можно было бы официально оценить, без срока давности, не только ущерб Украины, но и ущерб Америки и Европы от путинского террора. Счет сразу же пойдет на сотни и сотни миллиардов долларов. Тогда конфискация всех зарубежных путинских активов станет неизбежной.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter