Последствия обстрела Киева утром 10 октября. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
  • 10-10-2022 (11:15)

229-й день войны

Вторжение России в Украину: главное за 10 октября

update: 25-11-2023 (15:18)

Вечерняя сводка новостей

  • Во время утренних ракетных обстрелов Россия выпустила по территории Украины 84 ракеты и 24 боевых БПЛА, среди которых 13 иранских дронов-камикадзе Shahed-136. ВСУ сбили 43 ракеты и 13 БПЛА. Об этом сообщили в Генштабе Украины.
  • В результате ракетных ударов России 10 октября пострадали 87 человек и 70 объектов инфраструктуры, 11 человек погибли.
  • Минобороны ФРГ объявило, что поставит Украине первую из четырех ранее уже обещанных систем ПВО IRIS-T.

Утренняя сводка новостей

— В Киеве произошло несколько взрывов, одна из ракет упала на Владимирской улице, где находится офис президента Украины. Еще один взрыв произошел на детской площадке в центре города. Подтверждена гибель восьми человек. В Киеве остановлено метро, станции работают как укрытия. Взрывы продолжают происходить.

— "Украинские железные дороги" сообщили, что взрывами повреждена крыша центрального вокзала в Киеве. Также сообщается о возможных задержках поездов в связи с повреждением энергообъектов на западе страны.

— Также был нанесен удар по Днепру. Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил, что есть погибшие и раненые. В области объявлена воздушная тревога. Сообщается о ракетных ударах по Житомиру, Тернополю, Харькову и Хмельницкому, Николаеву. В некоторых городах возникли перебои со светом. Во Львовской области власти подтвердили, что был нанесен удар по объектам энергетической инфраструктуры. В Винницкой области и в Одессе работает система ПВО, там объявлена воздушная тревога. Об обстреле заявили и власти Полтавской области. Глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил о взрыве в Конотопе и призвал жителей оставаться в укрытиях.

НОВОСТИ

— Ночью российские войска нанесли ракетные удары по Запорожью. Глава Запорожской области Александр Старух сообщил, что по городу нанесли около 10 ударов. В результате обстрела был разрушен еще один многоэтажный жилой дом. На месте работают спасатели и врачи.

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев сообщил, что к 6 утра стало известно об одном погибшем мирном жителе. Еще пять человек, включая одного ребенка, пострадали. Куртев также опубликовал фотографии дома, разрушенного при ударах.

— Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответом России на подрыв Крымского моста может быть только "прямое уничтожение террористов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря