Последствия ракетного удара по Запорожью, 9 октября. Фото: Reuters
  • 09-10-2022 (11:47)

228-й день войны

Хроника вторжения России в Украину: главное за 9 октября

update: 26-11-2023 (15:28)

Вечерняя сводка новостей:

— Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что ВСУ освободили в области семь населенных пунктов.

Это Новолюбовка, Невское, Грековка, Новоегоровка, Надия, Андреевка и Стельмаховка.

— Украинские военные освободили 1170 квадратных километров Херсонской области, сообщила в эфире телемарафона спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

НОВОСТИ

"С начала активных действий высвобождено более 1170 квадратных километров на Херсонском направлении. Там продолжается работа и по закреплению территорий, и по зачистке, и по проведению стабилизационных мероприятий", — сказала Гуменюк.

— Президент РФ Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом, который организовали украинские спецслужбы

"Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины", — сказал он на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

Глава СК сообщил, что после взрыва следователи возбудили уголовное дело по статье о терроризме. По словам Бастрыкина, к теракту причастны граждане России и других стран, которые помогали в подготовке взрыва. Он отметил, что ФСБ и МВД получили поручения об оперативно-розыскной деятельности.

— Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о запуске движения по двум автомобильным полосам Крымского моста.

По его словам, на аварийном участке налажено освещение, нанесена новая разметка.

— В результате ночного ракетного удара по Запорожью погибли 13 человек, сообщил глава военной администрации области Александр Старух.

"Сейчас за жизнь более полусотни запорожцев отчаянно борются медики, среди пациентов 11 детей. Еще 39 человек на амбулаторном лечении", — уточнил он информацию о пострадавших.

Спасатели продолжают разбирать завалы от разрушенных домов.

Также Старух заявил, что количество жертв от предыдущего удара по городу — 6 октября — выросло до 20 человек.

"РИА Новости" со ссылкой на Минобороны сообщило, что удары по Запорожью и области были нанесены с целью уничтожения "пунктов дислокации иностранных наемников на острове Хортица и украинской бригады спецназначения "Барс" в районе Запорожья".

— Жители Энергодара третьи сутки остаются без света и воды, заявил мэр города Дмитрий Орлов. По его словам, регулярные обстрелы мешают оперативно производить аварийно-восстановительные работы. Люди готовят еду на кострах у домов, отмечает мэр. Он утверждает, что на протяжении длительного времени российская сторона не пропускает в город гуманитарные грузы с подконтрольных Украине территорий.

Назначенный Россией член "администрации" Запорожской области Владимир Рогов также заявил, что Энергодар и пригороды обесточены после обстрелов, в городе нет воды и связи. По его словам, как передает РБК, ремонт инфраструктуры намеренно не дают сделать украинские войска, продолжая наносить удары.

— Полиция Москвы задержала 10-летнюю пятиклассницу после того, как директор школы нажаловалась, что девочка использует в чате с одноклассниками аватарку с желтыми и синими цветами.

Позже инспектор по делам несовершеннолетних сообщила, что семью собираются поставить на профилактический учет.

— Ночью в одном из сборных пунктов призывников погиб житель Якутии, который ждал там вместе с другими мобилизованными отправки в воинскую часть. По данным "РИА Новости", мужчина попытался спуститься со второго этажа здания с помощью веревки из покрывал, но сорвался.

С 21 сентября при различных обстоятельствах погибли не менее 16 мобилизованных россиян.

Утренняя сводка новостей

— В ночь на 9 октября российские войска вновь обстреляли Запорожье, сообщил глава военной администрации области Александр Старух. По его данным, по городу было выпущено 12 ракет — большинство из них попали в жилые многоэтажные и частные дома.

По данным Старуха, известно уже о 12 погибших и 46 пострадавших, шестеро из которых — дети.

Секретарь городского совета Анатолий Куртев позже сообщил, что количество погибших при обстреле города увеличилось до 17 человек. Он добавил, что спасатели продолжают разбор завалов, а в городские больницы после обстрела доставлены 40 раненых — 35 из них находятся в состоянии средней тяжести. Среди госпитализированных также есть двое детей.

— Минувшей ночью российские войска обстреляли Никопольский район, выпустив около 70 снарядов, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

"Били из "Градов" и тяжелой артиллерии по городам и селам Марганецкой и Никопольской общин", — написал он в Telegram-канале, добавив, что, по предварительным данным, люди не пострадали.

"В Никополе повреждено несколько частных домов, парковка, аптека, несколько магазинов, малярная мастерская и агропредприятие. Сгорели три автомобиля, девять повреждены обстрелом. Оборвана линия электропередач", — также сообщил Резниченко.

В Марганецкой общине повреждены несколько частных домов, солнечная электростанция, промышленное и пищевое предприятия.

— Кремль сделает Минобороны России козлом отпущения за взрыв на Крымском мосту, чтобы отвести вину от Владимира Путина, считают в американском Институте изучения войны (ISW). Эксперты обращают внимание, что в ведомстве до сих пор официально не прокомментировали взрыв. Прокремлевские блогеры недовольны, что Путин и его ближайшее окружение никак не отреагировали на нападение на мост, добавляют в ISW.

Аналитики говорят, что атака на мост не приведет к постоянным перебоям снабжения группировки, но на какое-то время вызовет неприятные последствия для логистики, что приведет к задержкам.

— В то же врямя британская разведка считает, что снижение пропускной способности железнодорожного сообщения через Крымский мост окажет значительное влияние на способность поддерживать силы российской армии на юге Украины, с чем и до взрыва были проблемы.

— Напрямую ни власти, ни спецслужбы Украины ответственность за взрыв на Крымском мосту на себя не брали. О причастности СБУ к диверсии ранее сообщали источники "Украинской правды", УНИАН и The Washington Post и New York Times. Их версия – взрыв грузовика.

— Посла Украины в Минске Игоря Кизима вызвали в МИД Беларуси вечером 8 октября, вручив ему дипломатическую ноту. В документе утверждалось, что Украина планирует нанести удар по территории Беларуси.

В МИД Украины заявили, что информация белорусской стороны не соответствует действительности. "Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины", — заявили в украинском министерстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря