Уже несколько дней СМИ широко обсуждают "три путинских пункта". Попробуем оценить их реальное значение:

— "Референдум" в четырех областях Украины вообще ничего не значит.

— Угроза использования ядерного оружия... По моей оценке, вероятность использования Путиным ЯО, тактического или стратегического уровня, на период до конца 2023 года не превышает 5%. За Путиным, видите ли, присматривают, и не только из Вашингтона и Лондона, но и из Пекина. Пекин и Москва в июле 2021 года заключили довольно "травоядный" Договор о Дружбе и Сотрудничества и перезаключили его в 2022 году. Но в реальности Китай и РФ заключили целую серию тайных договоров, включая (насколько я понимаю) и соглашение об использовании ЯО против "внешнего мира" только с взаимного согласия. (Наверно, потребуется детальная статья.) Ни при каких условиях Китай не даст Путину согласия на использование ЯО. Более того, Путина тихо придавят — если он будет упорствовать в данном вопросе.

— "Частичная всеобщая мобилизация" — единственный пункт, заслуживающий серьезного внимания.

Попробуем спрогнозировать ситуацию в рамках существующих трендов и "граничных условий" на ближайшие 15 месяцев.

Сейчас РФ на фронте в Украине держит примерно 180 тысяч солдат и офицеров (включая лугандонских мобиков). Согласно оценкам различных серьезных экспертов (Геннадий Гудков, Юрий Швец, Тарас Березовец, Олег Жданов), в результате "частичной мобилизации" к концу ноября на фронте с российской стороны может оказаться около 400 тысяч бойцов и офицеров, включая до 240 тысяч единиц свежего, но почти необученного "пушечного мяса". Это же количество Путин может поддерживать путем дополнительных мобилизаций в течение последующего года.

Только что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный разъяснил, что ВСУ уничтожили регулярную армию РФ, а теперь ВСУ готовятся уничтожить "мобилизационную армию" (эрзац-армию) РФ. Он знает что говорит. Наступать "новая" армия РФ явно не сможет, но задержать наступление ВСУ по способу "вал из собственных трупов", пожалуй, сумеет. В результате война может затянуться.

Ниже я даю различные сроки окончания войны и вероятности каждого варианта. Под "окончанием войны" я понимаю полное очищение территории Украины, включая Крым, и восстановление территориальной целостности Украины.

а) С вероятностью практически 100% война не кончится до конца марта 2023 года.

б) С вероятностью 75% или выше война продлится до конца июня 2023 года.

с) С вероятностью 50% или выше война продлится до конца 2023 года.

Все это произойдет, повторяю, при условии сохранения существующих тенденций и "граничных условий", а именно:

— Поставки оружия и боеприпасов с Запада в Украину сохранятся на нынешним уровне 3 млрд долл. в месяц (включая чуть более 2 млрд долл. из США) или произойдет "осторожное увеличение" до 3,5 млрд долл. в месяц (включая около 2,5 млрд долл. из США) в 2023 году.

— Финансовая помощь Украине сохранится на нынешнем уровне 5 млрд долл. в месяц или произойдет "осторожное увеличение" до 6 млрд долл. в месяц в 2023 году.

— Украина так и не получит в ближайшие 15 месяцев современные истребители (F-15, F-16, F-18) и современные мощные системы ПВО (включая Patriot), а также ракеты большого радиуса действия (в 300 км и выше).

— США и Великобритания со своими союзниками так и не введут режим "no fly zone" над всей не оккупированной территорией Украины. (Это несмотря на только что прозвучавшую просьбу президента Зеленского к Западу "Дайте нам хорошие ПВО, чтобы экономика Украины вновь заработала!")

— Запад будет вводить новые пакеты санкций "умеренно-ударного действия", не разрушающие РФ, но обеспечивающие ей дополнительное "кровопускание".

— Джо Байден так и не договорится с Китаем по всем важнейшим вопросам, включая устранение Путина, Патрушева и всего их окружения, а также судьбу постпутинской РФ. "Сотрудничество" с Китаем ограничится, как и сейчас, окриками из Вашингтона "Попробуйте только помочь России!"

Я склонен считать, что даже при этих неприятных условиях к концу 2023 года, вполне возможно, произойдет финансово-экономический крах РФ. После этого в российском тылу начнется полный хаос, а фронт в Украине развалится. Собственно, это и есть план, выработанный в Вашингтоне и поддержанный главными западными странами.

Все бы ничего, да только есть два неприятных фактора:

— Украина и дальше останется "лягушкой на столе вивисектора". Ее экономические потери к концу 2023 года (согласно моей методологии расчета, известной читателям) вполне могут достичь двух триллионов долларов в ценах 2021 года. Что же касается человеческих потерь Украины, видимо достигших 100 тысяч человек к сентябрю 2022 года, то... не хочу даже оценивать.

— Путин, как известно, большой мастер скверного сюрприза. Это у него не отнимешь. При этом путинская агентура в США (не говоря уже о Европе) не только не пострадала, но, чего доброго, еще и усилилась за счет новоприбывших "патентованных борцов с путинским режимом" (ни в коем случае не имею в виду украинских беженцев).

У нас в Twin Cities никто из этой мрази, насколько я знаю, еще не обезврежен. Все эти Елены Курдюмовы, Сергеи Порада и прочие (предпочитаю пока не называть имена) продолжают работать на Путина и готовить новые спецоперации.

Господин Джо Байден, нельзя ли чуточку ускорить события?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter