Про "частичную" мобилизацию сомнений у меня не было - что Путин вот-вот ее объявит. А вот то, что он - якобы шибко верующий православный - сообразит это сделать в День Рождества Богородицы, надо сказать, поразительно. Для верующих - это один из самых светлых и почитаемых праздников в их православном календаре. Один из главных церковных праздников. Праздник, в который запрещены дурные деяния и помыслы.

Стоял-стоял со свечками в храмах, к монахам ездил, а тут и показал свою гэбэшную адскую сущность православным своим гражданам. Уважил их по полной программе.

 

*  *  *

Путин, как всегда, не смог не соврать. Нет никакой "частичной мобилизации". Есть мобилизация полная, даже если проводить ее будут в несколько этапов. Отсюда и засекреченный седьмой пункт указа – в нем наверняка говорится, что призывать можно не 300 тысяч, а столько, сколько путинская машина войны сможет перемолоть.

Надеюсь, эти новости вдохнут новую жизнь в антивоенное движение внутри России, и к нему присоединятся те, кто раньше был пассивно против СВО, а то и активно "за". Когда война из телевизора приходит к тебе домой, угрожает твоей семье – мнение кардинально меняется. Спросите родителей моряков с "Москвы".

Как всегда, Москву и, возможно, Санкт-Петербург это затронет в последнюю очередь. Власти знают, что в столицах – самый большой протестный потенциал. Но могут недооценить, как изменят настроения регионов сотни похоронок и "грузов 200". Российские подпольщики уже выводят из строя трубопроводы, взрывают рельсы и портят инфраструктуру, пытаясь помешать военным усилиям Кремля. Теперь эти действия могут принять более массовый характер.

Ужесточатся, конечно, и репрессии. Не сумев справиться с соперником на поле боя, российские власти традиционно отыграются на собственном населении. Эта зима не будет легкой ни для кого.

 

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены