"Паспорта" т.н. "ДНР" и "ЛНР". Иллюстрация: t.me/SerpomPo
  • 20-09-2022 (11:08)

Опять заговорили о референдумах

Блогосфера о заявлениях о проведении референдумов на оккупированных территориях

update: 20-09-2022 (15:33)

"Общественные палаты" "ДНР" и "ЛНР" обратились к главам марионеточных режимов Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с просьбой о проведении референдумов о вхождении в состав РФ. Также возобновились разговоры о подобном референдуме в Херсонской области. Тем не менее в РФ пока что видна осторожная реакция на эти заявления (за исключением высказывания зампредседателя Совбеза Медведева).

Эль Мюрид:

"Общественная палата ЛНР обратилась к главе Пасечнику с просьбой срочно провести референдум о вхождении в состав России. Мотивируется это крайне тяжелым положением и выражается надежда, что в качестве региона РФ дела пойдут совсем иначе.

Реальность выглядит, конечно, перпендикулярно. Пасечник сам такие вопросы не решает, а если рискнет — то судьба уединоначаленных полевых командиров вполне известна. Они по своей восторженности испытывали некоторые иллюзии. У Пасечника иллюзий нет: что ему прикажут, то он и будет делать. От сих и до сих.

По теме
НОВОСТИ

Причина, по которой именно ЛНР пытается провести референдум, понятна: пока ее территория полностью подконтрольна ВС РФ, хотя судя по последним событиям, это ненадолго. А раз так — то в Луганске хотят успеть на уходящий поезд".

Он же:

"Реакция на требование о проведении референдума в ЛНР последовала незамедлительно. Маргарита Симоньян высказалась хотя и витиевато, но вполне определенно: ишь чего удумали, смерды!

Вам команда поступала? Нет? Ну так сидите под веником тихо и не забывайте на убой пушечное мясо снаряжать на фронт. А с остальным без вас разберутся. Вы тут никто".

Аббас Галлямов:

"Общественная палата ЛНР неожиданно призвала "немедленно" провести референдум по вопросу о присоединении к России. А ведь буквально несколько дней назад кремлевские источники убеждали журналистов, что вопрос отложен в долгий ящик. Что же случилось? Похоже, что местные власти испугались, что россияне бросят их точно так же, как харьковчан. Осознав, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, они решили действовать без согласования с Кремлем. Дескать, проведём референдум и пусть после этого попробуют нас оставить".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Разумеется, "референдум под шум ракет" — это ничего в глобальном смысле не значащий ритуал. Ни одно сколько-нибудь вменяемое и цивилизованное государство его никогда не признает.

Радикальные сторонники "специальной военной операции Z" пишут, что, "в случае официальной аннексии Донецкой и Луганской областей, РФ начнёт воевать с Украиной уже на полную".

Не начнёт.

Могла бы — давно начала, да вот нечем и некем. У российской оккупационной армии два союзника: уголовники и кадыровские тик-токеры.

Пытаясь организовать "референдум", Кремль банально имитирует бурную деятельность.

Должен же путинский режим, в конце концов, чем-то ответить на контрнаступление Украины. Вот и отвечает. Других ходов у него просто нет".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Активизировались слухи и о скором херсонском референдуме. Чудесным образом воскресший коллаборант-воришка, глава ВГА Сальдо вернулся к работе якобы именно для его организации.

Если решение о форсировании референдума и в самом деле принято Кремлем, то на фоне харьковской перегруппировки ВС РФ, отчаянной вербовки Пригожиным уголовников по колониям и кампании по "самомобилизации" регионов (читай, набору региональных добровольческих отрядов по призыву Кадырова) выглядит как жест отчаяния.

Очевидно, что никакой референдум не сделает украинские территории российскими — мировые политики высказались об этом однозначно и не раз. А значит, никакой охранной грамотой для оккупированных областей это не станет — задача ВСУ по их силовому освобождению никак не изменится.

Да и какая охранная грамота, если ВС РФ не в силах защитить даже российские области: в Белгородской области все школы в 10-километровой зоне на протяжении границы с Украиной переводятся на дистанционное обучение из-за постоянных обстрелов приграничных поселков.

Если и это все — "путинский план" СВО, то очень странный".

Денис Казанський:

"Российские гауляйтеры сегодня опять заговорили о подготовке референдумов по присоединению к РФ. И опять без каких-либо точных сроков и дат.

Подобные заявления мы слышим с начала войны. К примеру, Пасечник ещё в марте заявлял, что "референдум о присоединении к РФ пройдёт уже в ближайшее время". Поэтому пока что ничего кардинально нового и сенсационного не происходит".

Телеграм-канал "Воля/Volya":

"Пушилин и Пасечник не делают заявлений по собственной воле. Если только дома и родным. Все, что оба говорят по теме референдума, сначала согласовывается в Москве, а потом уже вкладывается в звонкие головы обоих руководителей.

Результат "референдумов" известен уже сегодня, но для порядка и пропагандистов будет организован институт международных наблюдателей (может, кого-то из Северной Кореи в командировку отпустят), сообщения о честных голосованиях, отсутствии нарушений на участках. Возможно, в день референдума организуют теракт "нацистов".

Вступление ЛНР и ДНР в состав РФ нужно только для одного — возможности переименовать специальную военную операцию в войну. Со всеми мобилизационными мероприятиями.

Путин и его окружение любят рассуждать о законности. Как только ЛДНР станут субъектами РФ, боевые действия на их территории превратятся в агрессию Украины против России. Для внешней аудитории — это не более чем очередное проявление изощренной логики Путина. Для внутренней аудитории, которая полгода старательно закрывает глаза на происходящее и усиленно не следит за событиями — это будет достаточным объяснением. Россия не агрессор, а только защищается. Внутренняя аудитория куда важнее внешней, потому что из ее рядов и будут призываться на военную службу нынешние любители не смотреть на проблему.

У ВС РФ после разгрома в Харькове вскрылись огромные проблемы с личным составом. Все более-менее подготовленные кадры уже брошены воевать. Попытки за последние 10 дней наскрести пополнения по всем военным округам дали удручающие результаты. Из частей со всей страны удалось собрать не более 18 тысяч человек. И это в основном свежие срочники и те, кто побоялся писать рапорт об отказе в участии. Число отказников растет каждый день. По оценкам самих военных, во всей российской армии от поездки на войну уже отказались от 27 до 35 тысяч человек. По некоторым оценкам, до 50 тысяч.

В случае объявления войны и мобилизации отказаться будет нельзя. Альтернативой для отказников станет тюрьма. К тому же армию начнут пополнять новобранцы. У них нет боевого опыта и их придется учить хотя бы месяц, а лучше три. Но Путин и минобороны получат солдат, причем много, жизни которых пойдут в оплату продолжения кампании в Украине. Продолжать ее необходимо для российского руководства.

Путин надеется, что военные обеспечат ему "удар возмездия" в ближайший месяц. Что это будет, пока точно не известно. Удар по плотинам, попытки наступления на разных участках или еще какая-либо авантюра. В любом случае, этот удар окончательно обескровит российскую армию и продолжать войну она без мобилизации не сможет.

Заключенных и наемников не хватит для противостояния растущим в численности и качестве ВСУ. Значит, нужны новые солдаты, которые не смогут отказаться.

Российские пропагандисты уже заговорили, что присоединение ЛДНР — возможность для РФ открыто угрожать ядерным оружием. Версия патетическая, но причины проще. Армии просто некем воевать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter