Если бы после августовской войны восьмого года российская власть честно бы признала, что из-за потери наземного сообщения с армянскими базами, проходящего через Грузию оно не может полноценно их снабжать или оборонять в случае конфликта и заявило бы о их выводе, то это было бы по крайней мере честно и избавило бы армян от ложной уверенности в поддержке и надежном плече "северного союзника". 

И тогда, без ложных иллюзий Ереван понял бы, что рассчитывать в случае конфликта с Азербайджаном, тем более с Турцией ему не на что, кроме своих собственных сил и это бы подтолкнуло закавказскую страну к попытке мирно решить противоречия и договориться, пока еще была возможность для торга и сильные, укрепленные позиции вокруг Карабаха.
И это бы предотвратило вторую войну, десятки тысяч жертв, новые разрушения и сегодняшнюю эскалацию. 

Но мы продолжали хмурить брови и намекать, что в случае чего мы ого-го - поможем, вдарим и защитим. Пробуждая ложные и беспочвенные иллюзии, рассчитывая непонятно на что. Придя в итоге к нынешней невеселой ситуации, когда Пашинян шлет призывы о помощи в ОДКБ, прекрасно понимая, что никакие королевская конница и королевская рать с севера прийти к нему на подмогу не смогут.

Ему приходится писать эти воззвания просто потому, что существенная часть населения его страны пребывает в уверенности, что Москва своих не бросает. А сам он объяснить это не может, поскольку пусть бессильная в плане военной поддержки Москва имеет возможность отомстить за подобные высказывания экономическими проблемами и активизацией пророссийской же же армянской оппозиции. 

Тотальный цугцванг и тотальный обвал всех позиций в ближнем зарубежье в случае начала конфликта с Украиной и Западом был неизбежен - сейчас мы имеем печальную возможность наблюдать этот процесс воочию. И констатировать, что платит в итоге за все разбитые горшки не только Россия, но и те, кто поверил в незыблемость и постоянность ее поддержки и строил на том свою политику.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены