Блогер и писатель Андрей Семенов. Фото: YouTube
  • 12-09-2022 (09:03)

Прокурор предпринял вторую попытку лишить свободы мордовского блогера и писателя

update: 12-09-2022 (09:13)

Прокуратура обжаловала приговор Центрального военного окружного суда в отношении известного в Мордовии блогера и писателя 56-летнего Андрея Семенова, признанного виновным в призывах к терроризму. Обвинение требует наказать блогера лишением свободы вместо назначенного ему судом крупного штрафа, рассказала подписчикам его канала жена Семенова, сообщил 12 сентября корреспондент Каспаров Ru.

После того как 5 сентября дело было сдано в архив, Семенов обнаружил на сайте суда сообщение о том, что прокуратура подала апелляционное представление.

Примерный срок его рассмотрения — 1 декабря 2022 года. Обвинение требует наказания для блогера в виде лишения свободы. Произошедшее означает, что приговор в законную силу не вступил и на Семенова вновь наложены меры ограничения в виде запрета использования средств связи и выхода в интернет. Администратором канала вновь стала его жена.

Напомним, что на следующий день после начала "военной спецоперации" России в Украине, 25 февраля, в квартиру Семенова пришли сотрудники правоохранительных органов и произвели выемку всей аппаратуры блогера. Уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2. УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) было возбуждено на основании заключения комплексной психолингвистической экспертизы по ролику, выложенному в сети в начале февраля 2021 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В материалах о разгоне протестной акции 23 января 2021 года (в поддержку Алексея Навального) эксперты нашли публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

По совету юристов Семенов выбрал линию поведения, содержащую признание вины, раскаяние и сотрудничество со следствием. Суд учел как смягчающие обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ведомственные награды, наличие хронических заболеваний и участие Семенова в боевых действиях в составе ограниченного контингента войск в Республике Афганистан. Отягощающих вину обстоятельств по делу не было установлено.

Обвинение просило лишить блогера свободы сроком на 4 года. Суд назначил наказание в виде штрафа 300 тысяч рублей. 

Блогер должен в течение 60 дней погасить назначенный судом штраф. Он обратился к своим подписчикам за помощью и 2 сентября внес в счет штрафа 30 тысяч рублей. Теперь Семенов ждет апелляционного решения суда.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет