Абсолютно невиновный ни в госизмене, ни в разглашении гостайны журналист приговорен к 22 годам заключения. Следствие предлагало 24 года. Апелляция может быть позволит снизить до стандартных для таких обвинений 20 лет. Путин проявит свой "гуманизм".

В реальности, такой беспрецедентый срок (самая суровая статья, приписаная Сафронову, - не более 20 лет, но суд сплюсовал их) не мог появиться без личного участия президента России. Это Путин, а не суд, назначил, с подачи ФСБ и военных, вероятно, устранивших в свое время отца Сафронова (якобы самоубился) 22 года заключения журналисту, осмеливавшемуся писать правду о российской армии. Для сравнения, сегодня же суд в Минске у "кровавого Лукашенко" вынес три приговора по делу о подготовке госпереворота и подготовке покушения на самого Лукашенко - всего дали по 10 и 11 лет. То есть, даже в Беларуси ни за что дают вдвое меньше, чем Сафронову дал путинский суд. 

Его показательно взяли, когда страна готовилась к агрессии против Украины. И теперь так же показательно уничтожают человека. Чтобы все журналисты (и дружившие с Сафроновым чиновники) поняли, что сами темы, о которых он писал, теперь под запретом. 

Это убийство, а не приговор. И, надеюсь, Иван Сафронов выйдет очень скоро, гораздо раньше, чем ему прописал Путин. И сможет выступить свидетелем обвинения на процессе против Владимира Путина.

Так что, свободу чем политзаключеным в России и Беларуси!

Иван Преображенский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены